http://nposngs.com/?post_type=news&p=472

В этом году НСКФ будет посвящен вопросам создания и практики применения суперкомпьютерных технологий. Мероприятие проводится при поддержке ФАНО России и Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук. Основными организаторами форума выступают АНО «Национальный суперкомпьютерный форум», Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН, Национальная Суперкомпьютерная Технологическая Платформа (НСТП).

На форуме собираются все секторы, причастные к суперкомпьютерной отрасли, — академическая наука и отраслевые НИИ, образование, бизнес, использующие суперЭВМ государственные структуры (в том числе и силовые), представители власти и институтов развития России, отраслевая пресса.

Для всех участников отрасли форум предоставляет одинаковый набор возможностей как универсальная площадка для их взаимодействия между собой. В мероприятии традиционно принимают участие разработчики суперЭВМ, разработчики системного и прикладного программного обеспечения для суперЭВМ, разработчики грид-технологий и грид-сервисов, представители российских суперкомпьютерных центров, аспиранты и молодые ученые, работающие в суперкомпьютерной отрасли, потребители суперкомпьютерных технологий.

В этом году в рамках Национального Суперкомпьютерного Форума состоится всероссийская научно-практическая конференция, выставка, серия мастер-классов и тренингов, серия круглых столов и пресс-тур. Планируются выступления представителей «Союзнефтегазсервис» с докладами на актуальные темы развития суперкомпьютерных технологий.