Руководитель ИТ-проектов ООО НПО «СНГС» Сергей Косенков принял участие в конференции «Технологии блокчейна -2019», организованной издательством «Открытые системы». Третья конференция, проводимая издательством «Открытые системы» с 2017 года, была посвящена обсуждению возможностей, ограничений и перспектив развития блокчейн-систем, анализу опыта реальных проектов, знакомству со взглядами регуляторов и представителей различных отраслей.

На конференции были представлены лучшие практики блокчейна в госуправлении, добывающей индустрии, в телекоммуникационной, производственной и финансовой сферах, на транспорте и др. Участники конференции сошлись во мнении, что блокчейн становится одним из ключевых инфраструктурных элементов цифровой экономики, для которого в России уже имеются все базовые элементы инфраструктуры. Собравшиеся прослушали доклады от аналитиков, разработчиков и руководителей проектов таких компаний и организаций, как Accenture, «ВЭБ Инновации», Сбербанк, ДИТ Москвы, S7, «Микрон», «Газпром», «Союзнефтегазсервис», ФСБ РФ и ряда других, использующих технологии распределенного реестра для создания надежных, децентрализованных приложений, способных в долгосрочной перспективе полностью реформировать как отдельно взятые коммерческие компании, так и целые отрасли цифровой экономики.

Руководитель ИТ-проектов ООО НПО «СНГС» выступил с докладом во второй части конференции «Технологии блокчейна 2019». Его презентация была посвящена теме «Индустриального блокчейна в нефтегазовом сервисе». В своем докладе Сергей Косенков рассказал об удаленном мониторинге строительства скважин как информационной основе для блокчейн-платформы, о внедрении безлюдных технологий обработки геолого-технологической информации (big data), которые выводят на первый план проблему точности и неизменности первичных данных. Большой интерес аудитории вызвала тема защиты первичной скважинных данных от несанкционированной подмены и изменений. Также Сергей представил практическую реализацию блокчейн-платформы на базе свободно распространяемых программных решений с открытым кодом, что делает возможным изменение и доработку самого ядра платформы. Сергей остановился на ключевых технологиях блокчейна в мониторинге и теме конвергентного межсервисного программно-аппаратного взаимодействия. Доклад представителя ООО НПО «СНГС» привлек внимание к себе не только затронутыми профессиональными вопросами, которые освещались в нем, но и живой и непосредственной манерой подачи информации.

Помимо нефтегазовой отрасли были представлены решения для индустрии авиаперевозок, государственного управления. «Даже самые консервативно настроенные участники конференции убедились: блокчейн уже не хайп, а технология оптимизации и создания новых ценностей в бизнес-процессах», — отметил Дмитрий Волков, председатель программного комитета блока практических конференций издательства «Открытые системы», главный редактор журнала «Открытые системы. СУБД». В апреле по приглашению Дмитрия Волкова на конференции, посвященной роботизации бизнес-процессов, выступит еще один спикер от ООО НПО «СНГС», заместитель генерального директора по системной интеграции Владимир Турчанинов. Его доклад будет посвящен интеграционной роботизации.

Более подробно информация о его докладе будет представлена на сайте ООО НПО «СНГС».