Иван Кузнецов и Сергей Косенков приняли участие в заседании Совета по науке и инновациям

Заместитель генерального директора ООО НПО «Союзнефтегазсервис» Иван Кузнецов и исполняющий обязанности директора НО «Союзнефтегазсервис» Сергей Косенков приняли участие в заседании Совета по науке и инновациям под председательством Губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Заседание Совета состоялось на площадке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Основной темой для обсуждения стало участие региона в реализации национального проекта «Наука», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Саратовской области, на заседании Совета выступили руководители вузов и предприятий, сотрудничающих с саратовской высшей школой. Приоритетными направлениями НОЦ, подкрепленными научно-инновационным потенциалом Саратовской области, могут стать «Живые системы», «Химические технологии», «Цифровая энергетика», «Электроника», «Цифровая экономика и работа с большими данными», «Авиационное приборостроение».

«Науке посвящен отдельный нацпроект. Базовая его часть строится на создании в субъектах научно-образовательных центров, где вузы сращиваются с производством. Первые выступают генераторами прорывных разработок, а предприятия – инвесторами и площадками для внедрения. Войти в проект – наша стратегическая задача, и к этому мы должны быть готовы», — поставил задачу глава региона.  По словам Губернатора, у Саратовской области для этого имеются все ресурсы – четыре крупнейших вуза с серьезным инновационным потенциалом и 60 предприятий, которые только в прошлом году в собственную модернизацию вложили более 25 млрд. рублей. Совокупный объем отгруженной продукции этих предприятий исчисляется суммой 350 млрд. рублей.

Валерий Радаев отметил, что базовым вузом для создания научно-образовательных центров является СГУ. По словам Губернатора, сотрудничество вуза с такими предприятиями, как ПЖД, НПП «Алмаз», «Союзнефтегазсервис» и другими – это и есть реальная подготовительная работа к участию в нацпроекте «Наука». «В 2019 году пилотными в реализации нацпроекта станут 5 регионов страны. Нам с вами надо сделать все, чтобы в 2020 году войти в следующую десятку регионов-участников проекта», — отметил Валерий Радаев.

В рамках заседания Совета по науке и инновациям выступил исполняющий обязанности директора НО «Союзнефтегазсервис» Сергей Косенков, который сделал доклад на тему «Решения в секторе высоких технологий – основа потенциала развития Саратовской области». Сергей озвучил основные предложения тематических направлений НОЦ на базе СГУ имени Н.Г. Чернышевского. В своем докладе он остановился на ключевых направлениях разработок — архитектуре, принципах построения и программного обеспечения высокопроизводительной интеллектуальной платформы управления жизненным циклом,  а также системе создания цифровых двойников нефтегазовых пластов с учетом результатов томографии керна. Он, в частности отметил, что все инновационные разработки базируются на платформе «Унофактор», созданной компанией «Союзнефтегазсервис».

Также были представлены другие интересные направления для совместной работы в рамках НОЦ, в частности развитие системы блокчейн для подтверждения достоверности первичных геолого-геофизических данных, использование нейросетей для предиктивной аналитики в процессе строительства скважин. В завершении выступления была подтверждена готовность к работе в рамках НОЦ.

Сергей Косенков:

— Компания «Союзефтегазсервис» подтверждает свою готовность участия индустриальным технологическим партнером для развития и сопровождения отраслевых решений, начиная с уровня инновационной идеи до уровня сервисных услуг на рынке нефтяного и газового сервиса.