http://nposngs.com/?post_type=news&p=949

В журнале «Открытые Системы» (№02 2022 г.) опубликована статья, подготовленная коллективом ИТ-специалистов ООО НПО «СНГС», на тему управления данными на основе бизнес-доменов.

В своей статье Сергей Косенков, Владимир Турчанинов и Юрий Четырин рассказали о том, что несмотря на ограничительные меры, вводимые в отношении целых государств, применение таких цифровых платформ как «Унофактор», построенных на системе управления данными из бизнес-доменов, способно минимизировать риски работы в условиях неопределенности и стать стимулом для внедрения новых походов в сфере добычи углеводородов.

По мнению авторов материала, сегодня в России большое значение уделяется вопросам развития национальной критической информационной инфраструктуры, в частности, предложена энергетическая стратегия, предполагающая цифровую трансформацию и интеллектуализацию отраслей топливно-энергетического комплекса.

Среди главных задач цифровизации ТЭК — повышение эффективности функционирования отрасли и реальное, а не декларативное, как это зачастую происходило ранее, внедрение цифровых технологий в производственные процессы. Кроме того, актуальны вопросы качественного повышения уровня контроля и оперативного управления бизнес-процессами для повышения энергетической безопасности страны.

С полной версией текста статьи можно ознакомиться здесь: https://www.osp.ru/os/2022/02/13056214