29–30 сентября НПО «СНГС» приняло участие в масштабном мероприятии, посвященном развитию цифровых технологий в топливно-энергетическом комплексе. В Санкт-Петербурге состоялся VIII Федеральный форум по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas 2022, организованный Информационной группой ComNews.

В 2022 году в форуме приняло участие 111 компаний из нефтяной, газовой и нефтехимической отраслей! Количество участников составило: 1310, из них на площадке очно побывали 750 специалистов, а в онлайн-формате за форумом наблюдало 560 человек, представлявших все крупнейшие нефтегазовые компании России, разработчиков и интеграторов ИТ-решений, программных продуктов, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП, а также экспертов отрасли.  В деловой программе форума участвовало около 100 докладчиков, в их числе – специалисты нефтегазовых, нефтехимических и нефтесервисных холдингов, российских государственных и ИТ-компаний, независимые эксперты.

Научно-производственное объединение «СНГС» уже не первый год внедряет в компаниях нефтегазового сектора собственную цифровую платформу управления жизненным циклом нефтегазового месторождения «Унофактор». В этом году платформа «Унофактор» вошла в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также стала членом  Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный Софт».

Первый день форума открыла пленарная дискуссия, посвященная актуальным вопросам импортозамещения и цифровой трансформации отрасли в существующих реалиях (модераторы: Алексей Поперлюков, генеральный директор ООО «Газпромнефть-Цифровые решения» и Леонид Коник, генеральный директор – главный редактор ИГ «КомНьюс»). В дискуссии приняли участие: Алиса Мельникова, директор по цифровым и информационным технологиям ООО «Сибур» и генеральный директор ООО «СИБУР Диджитал», Евгений Звездин, заместитель генерального директора по цифровому развитию ПАО «Татнефть», Тимофей Загуренко, директор по информационным технологиям Центра наукоемких цифровых технологий ПАО «НК «Роснефть» (ООО «РН-БашНИПИнефть»), Андрей Бадалов, вице-президент ПАО «Транснефть» и Андрей Дмитриев, управляющий директор дирекции трансформации клиентов CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес) ПАО «Сбербанк».

Эксперты обсудили, чем важно дополнить программы цифровой трансформации отрасли и нефтегазовых компаний в существующих реалиях, а также функциональную готовность компаний к совместным разработкам и опытно-промышленным внедрениям цифровых in-house-решений друг друга. Также эксперты затронули вопрос о том, что необходимо сделать для выхода на разработку российских индустриальных систем сейчас и на горизонте двух лет, и как координировать и тиражировать отраслевые разработки в отрасли.

Форум прошел при поддержке отраслевых Стратегических партнеров: ПАО «Газпром нефть»ООО «СИБУР»ПАО «НОВАТЭК»ООО «ТаграС-Холдинг»ПАО «Татнефть».

Деловую программу форума Smart Oil & Gas 2022 завершила Панельная дискуссия «Качай цифру», которую провел независимый ИТ-эксперт Сергей Фокин. В дискуссии приняли участие Вадим Щемелинин, руководитель практики «Индустрия 4.0» ООО «СИБУР Диджитал», Дмитрий Кокорин, руководитель отдела эксплуатации информационных систем и систем связи Управления информационных технологий Salym Petroleum Development N.V., Анастасия Самуилова, руководитель проектов по управлению партнерствами платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть», Валерий Фокин, директор по информационным технологиям АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «УРАЛКАЛИЙ». Они обсудили, насколько отъезд айтишников из России затронул нефтегазовую отрасль и как удержать цифровых специалистов, а также готовы ли нефтегазовые компании сотрудничать с ИТ-специалистами, которые находятся за рубежом, и другие вопросы кадровой политики компаний в новых условиях ведения бизнеса.