На платформе «Унофактор» специалистами ООО НПО «СНГС» разработан сервер, поддерживающий стандарт PRODML® консорциума Energistics.

PRODML® (Production markup language) — промышленный стандарт передачи промысловых данных в процессе эксплуатации месторождений, описывающий прохождение продукта от точки сбора (скважины) до места хранения, разработанный консорциумом Energistics. PRODML является основным рекомендуемым стандартом для представления данных по добыче согласно ГОСТ Р 58435-2019 «Проектирование и освоение газовых, газоконденсатных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.

Движение геолого-технологической информации в процессе добычи углеводородного сырья и оптимизации разработки месторождений».
Unofactor PRODML® Server содержит реализацию сервиса предоставления данных по стандарту PRODML® (GDA) и сервиса добавления данных по стандарту PRODML® версии 1.3 и является полностью совместимым с ранее разработанным ООО НПО «СНГС» Unofactor WITSML® Server версии 1.4. Комплексное решение, состоящее из Unofactor PRODML® Server и Unofactor WITSML® Server, объединяющее системы управления данными «цифрового бурения» и «цифровой добычи», является основой для создания полноценного «цифрового месторождения» в составе критической информационной инфраструктуры нефтегазовых предприятий.

Следует отметить, что стандарт PRODML широко используется в зарубежных нефтегазовых добывающих компаниях. Так, например, один из лидеров по добычи газа — индонезийская государственная компания SKK Migas, являющаяся активным участником консорциума Energistics с 2010 года, использует PRODML для передачи информации по добыче на уровень высшего руководства — президенту Индонезии, в Палату представителей, в Министерство природных ресурсов и Антикоррупционный комитет страны.