В Москве завершилось одно из главных мероприятий года в сфере информационных технологий —  конференция TAdviser Summit IT, в котором приняли участие более 700  директоров по информационным технологиям, представители ИТ-отделов крупнейших компаний и государственных ведомств России, а также разработчики российского ПО. В этом году тема конференции звучала так «TAdviser Summit 2022: итоги года и планы 2023». В мероприятии приняли участие сотрудники ООО НПО «СНГС» директор по цифровизации Денис Савватеев и заместитель генерального директора по системной интеграции Владимир Турчанинов.

 Главной темой пленарной части программы стало повышение эффективности бизнеса и государства с помощью современных ИТ-технологий. Основными темами докладов стали: повышение эффективности бизнеса и государства с помощью технологий. Ведущие ИТ-компании рассказали о передовых разработках, которые готовятся к выходу на рынок. Участники саммита обсудили цифровизацию в условиях санкций и ограничений, стратегии и крупнейшие ИТ-проекты государства и бизнеса, лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги, развитие ИТ-инфраструктуры в новых обстоятельствах, кибербезопасность как базовое условие выживания в цифровой экономике.

В ходе мероприятия большое значение для участников и гостей саммита имело выступление министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева. Одной из основных тем, волнующих индустрию, стало будущее отрасли в текущей ситуации. Максут Шадаев подчеркнул, что сегодня делать какой-то однозначный прогноз довольно сложно, тем не менее, министр выделил несколько ключевых тенденций развития. Прежде всего, в нынешних условиях идет масштабная переориентировка крупных заказчиков на российского производителя. «Один из первых больших выводов: крупные корпоративные заказчики, которые всегда в общем-то делали ставку на развитие зарубежных решений повернулись лицом к [российскому] рынку, и это стало заметно. Видно, что сейчас многие крупные компании проводят большое количество митапов, встреч, с российскими разработчиками. Я знаю, что многие интеграторы загружены стратегией перевода на российские решения. Сейчас де-факто вся ситуация как бы повернула заказчика лицом к ИТ-рынку, к тем компаниям, которые делают продукты. Это, наверное, такая самая главная тенденция. Ее видно, мы ее чувствуем», — прокомментировал Шадаев.

Второй тенденцией, которую отметит министр, стало открытие новых ниш для локальных разработчиков после ухода зарубежных компаний, а также постепенный перенос производства внутрь страны. «Вторая тенденция связана тоже с дефицитом и с прекращением работы зарубежных компаний, зарубежных поставщиков оборудования. У нас достаточно большое количество заявок на развитие производств и серверного оборудования, и телеком-оборудования. Это означает, в моем понимании, что рынок будет меняться в сторону поставки комплектующих. Это, наверное, второй такой базовый тезис: комплектующие в сложной логистике, но едут, и, соответственно, центр сборки и производства конечного оборудования будет перемещаться внутрь страны», — подчеркнул министр.

Третьей тенденцией глава Минцифры назвал рост спроса на российские облачные сервисы. «Мы видим сейчас большой спрос на облачные сервисы, это, наверное, третья часть  Многие заказчики думают про облака, даже видим по ведомствам, что многие из них, которые раньше не рассматривали для себя возможность использования «Гособлака», в общем-то тоже сейчас горят таким желанием. Наша отрасль находит ответы на текущие вызовы. Да, это непросто, это сложно, да, это определенное время займет, но то, что в общем эти процессы происходят, и эти ответы находятся, это тоже очень позитивный факт», — резюмировал Шадаев.

Другой важной темой стали меры поддержки ИТ-отрасли в текущих условиях. Индустрия была в приоритете у государства еще задолго да февральских событий этого года. Так, в июле 2020 года был принят первый пакет поддержки отрасли, затем в сентябре 2021 — второй пакет. Кроме того, отвечая на вызовы сегодняшнего дня, в марте этого года были приняты новые меры поддержки, включающие льготную ипотеку и отсрочку от армии для ИТ-специалистов, а также многочисленные налоговые и финансовые льготы для ИТ-компаний. Максут Шадаев призвал представителей бизнеса активно интегрироваться в диалог с государством для увеличения эффективности принимаемых мер.

Сотрудники НПО «СНГС» Денис Савватеев и Владимир Турчанинов выступили в рамках саммита в сессии, посвященной большим данным и BI. Их доклад был посвящен  качеству данных и международным стандартам в стратегии цифровой трансформации и импортозамещения в нефтегазовой отрасли. Доклад вызвал большой интерес со стороны слушателей, поскольку в нем были затронуты актуальные вопросы развития цифровой трансформации на примере уникальных технологий ООО НПО «СНГС». Спикеры сошлись во мнении, что TAdviser Summit 2022 стал местом для избранного круга заказчиков и поставщиков ИТ, инноваторов и консерваторов, людей, которые участвуют в управлении крупнейшими организациями в нашей стране. В рамках саммита прошла шестая церемония награждения TAdviser IT Prize – национальная награда в сфере ИТ в корпоративном секторе.