Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого и ООО НПО «СНГС» изучают возможности адаптации цифровой платформы «Унофактор» к нефтяным месторождениям Припятского прогиба. Целью работы является исследование программного обеспечения «Агрегатор цифрового бурения» на базе платформы «Унофактор» ООО НПО «СНГС» на предмет функциональности и независимой оценки возможности применения данного программного обеспечения для решения задач интерактивного управления жизненным циклом нефтяных месторождений Припятского прогиба.

В качестве основного направления работы в рамках сотрудничества Гомельского государственного технического университета и ООО НПО «СНГС» предполагается установить на учебных площадях института повышения квалификации и переподготовки университета опытный образец программно-аппаратного комплекса, состоящий из устройства сбора и EDGE-вычислений на базе защищенного компьютера в промышленном исполнении (Data Unit), платформы «Унофактор», WITSML/PRODML- сервера и «Агрегатора цифрового бурения» на платформе «Унофактор». После завершения всех работ опытный образец останется в собственности ГГТУ имени П.О. Сухого, специалистами ООО НПО «СНГС» будут разработаны необходимые рекомендации по совершенствованию программного обеспечения, проведен научно-образовательный семинар, а результаты работы внедрены в образовательный процесс по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Со стороны ГГТУ им. П.О. Сухого данное сотрудничество направлено на реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 07.04.2022 г. № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2022 г. № 757 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 07.04.2022 г. № 136».  Необходимо отметить, что это уже не первый проект, который ООО НПО «СНГС» реализует совместно с белорусскими партнерами. Ранее на протяжении нескольких лет реализовывалась российско-белорусская программа «СКИФ-НЕДРА», которая ставила перед собой цель создания современных суперкомпьютеров и программно-аппаратных комплексов. Результаты программы были признаны успешными как в Минобрнауки РФ, так и на уровне правительства Республики Беларусь. Поэтому взаимодействие с Гомельским государственным техническим университетом – это еще один шаг в развитии российско- сотрудничества и внедрения отечественных цифровых платформ.