13 февраля 2023 состоялась деловая встреча между делегациями России и Ирана по обсуждению совместного использования цифровых технологий в нефтегазовой отрасли. Встреча была инициирована ООО НПО «СНГС» при активном взаимодействии иранских коллег из NIOC и Министерства нефти Ирана. На встрече с иранскими коллегами была представлена презентация о цифровой платформе «Унофактор®» и агрегаторах, построенных на ее основе. Особое внимание было уделено наличию в платформе инструментов для работы с ИИ, low-code конфигуратора, настраиваемой BI-системы и ведорно-нейтральной системы управления данными, построенной на стандартах Energistics и OSDU.

В части прикладных решений (агрегаторов) были представлены «Агрегатор цифрового бурения» и «Агрегатор геомеханического моделирования». Особый интерес вызвало платформенное решение по анализу эффективности строительства скважин, которое позволяет в автоматическом режиме определять более ста производственных операций бурения, достигая точности определения основных из них в 95% и выше.

Построенные на основе цифровой платформы «Унофактор» агрегаторы с использованием открытых международных стандартов доказали свою эффективность в рамках создания безлюдной технологии мониторинга строительства скважин в ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть»
Стороны договорились о дальнейших контактах и обмене информацией по затронутым на деловой встрече вопросам.

Справка

National Iranian Oil Company (NIOC) — иранская государственная нефтегазовая компания, основанная в 1948 году. Третья по размеру нефтегазовая компания в мире после Aramco (Королевство Саудовская Аравия) и Газпрома (Россия). Штаб-квартира расположена в Тегеране. 100 % акций компании находятся у государства. NIOC и её дочерние предприятия эксклюзивно ведут разведку, добычу, транспортировку, переработку и экспорт нефти и природного газа в Иране. Текущие возможности добычи NIOC оцениваются в более чем 4 миллиона баррелей нефти и более 500 миллионов кубометров газа в сутки.