Основные функциональные и технические характеристики

Отличительной особенностью предлагаемых компанией ООО НПО «СНГС»  станций ГТИ является открытая модульная архитектура, позволяющая использовать оборудование ведущих мировых производителей и гибко конфигурировать станцию под требования конкретных заказчиков. Комплектность датчиков технологических параметров бурения, газоаналитического и геологического оборудования определяется в соответствии с техническим заданием заказчика и может включать в себя как оборудование производства ООО НПО «СНГС», так и других производителей, в том числе с цифровым выходным сигналом.

Функциональной основой СГТИ типа «СНГС» является цифровая модульная система сбора данных CDMS, выпускаемая в нескольких исполнениях, устанавливаемых как в СГТИ (СНГС-100, СНГС-500), так и непосредственно на буровой (СНГС-200, СНГС-300, СНГС-400). Все модели системы сбора данных обеспечивают возможность подключения источников данных с унифицированными выходными сигналами (4–20 мА, 0–10 В, 0–5 В) и цифровым интерфейсом (цифровые датчики, системы контроля параметров бурения, в том числе интегрированные в конструкцию буровой, системы контроля загазованности атмосферы и т.д.). Последняя модель системы сбора CDMS, входящая в состав СГТИ СНГС-400, поддерживает HART-интерфейс, сочетающий все преимущества аналогового и цифрового подключения датчиков.
Высокое качество предлагаемого оборудования, соответствующего существующим требованиям взрывозащиты, промышленной безопасности и метрологии, подтверждается сертификатами и свидетельствами о регистрации средств измерений (СИ).

СНГС-100
Станции ГТИ типа СНГС-100 являются базовыми в семействе СНГС и производятся  с 2007 г. Функциональная основа СНГС-100 – система сбора данных CDMS с блоком барьеров искрозащиты и устройством коммутации, устанавливаемые в вагон-доме СГТИ. В этом случае на буровой размещаются только датчики технологических параметров и пассивное коммутационное оборудование (распределительные коробки), что обеспечивает беспрецедентную надежность в экстремальных условиях эксплуатации (экстремально низкие температуры, высокие концентрации агрессивных сред и т.д.).

СНГС-200
Станции ГТИ типа СНГС-200 производятся с 2008 г. на основе системы сбора данных, размещаемой непосредственно на буровой установке во взрывобезопасной зоне. Взрывозащита датчиков технологических параметров бурения обеспечивается применением сертифицированных барьеров искрозащиты и унифицированных модулей с искробезопасными выходными цепями. Размещаемая на буровой система сбора данных в легком герметизированном корпусе обеспечивает простоту монтажа и высокую скорость развертывания СГТИ.

СНГС-300
Станции ГТИ типа СНГС-300 на основе выносной системы сбора данных, размещаемой во взрывоопасной зоне буровой установки, производятся ООО НПО «СНГС» с 2013 г.
Взрывозащита датчиков технологических параметров бурения обеспечивается применением сертифицированных барьеров искрозащиты и унифицированных модулей с искробезопасными выходными цепями. Взрывозащиту устройств связи с объектом (УСО) обеспечивает наличие сертифицированных взрывонепроницаемых корпусов. Преимуществом данной системы является универсальность применения при минимизации количества сигнальных кабелей датчиков.

СНГС-400
Станции ГТИ СНГС-400 являются новейшей разработкой компании ООО НПО «СНГС» для проведения работ в проектах на суше. Станции оснащаются выносной системой сбора данных, размещаемой во взрывоопасной зоне буровой установки, поддерживающей HART-протокол обмена данными с датчиками технологических параметров бурения.
Применение HART-протокола дает возможность использовать преимущества датчиков с цифровым выходным сигналом (высокую точность передачи информации, настройку и диагностику по линии связи и т.д.) и при этом обеспечить совместимость со всеми существующими датчиками с унифицированными выходными сигналами.
По запросу заказчика система сбора данных СГТИ СНГС-400 укомплектовывается дополнительными каналами для подключения цифровых датчиков из состава СГТИ «Разрез-2» или других производителей.
Взрывозащита датчиков технологических параметров бурения обеспечивается применением сертифицированных барьеров искрозащиты и унифицированных модулей с искробезопасными выходными цепями. Взрывозащита УСО осуществляется с помощью сертифицированных взрывонепроницаемых корпусов. Преимуществом данного решения является универсальность применения при минимизации количества сигнальных кабелей датчиков.

СНГС-500
Станции ГТИ СНГС-500 – новейшая разработка компании ООО НПО «СНГС» для проведения работ на шельфовых проектах. Оборудование станции размещается в лабораторном модуле на базе стандартного морского контейнера по ГОСТ Р 52202-2004 (ИСО 830-99) и стандарту DNV № 2.7-1 с применением взрывозащиты «продувка оболочки под избыточным давлением» в соответствии с ГОСТ 31610.13-2014 и стандартом DNV № 2.7-2.
Функциональной основой СГТИ типа СНГС-500 является устанавливаемая в лабораторном модуле система сбора данных CDMS с блоком искрозащитных барьеров и поддержкой HART-интерфейса. Установка всего регистрирующего оборудования в лабораторном модуле СГТИ обеспечивает высокую надежность в условиях интенсивной коррозии, вызываемой солевым туманом.
Все датчики технологических параметров бурения СНГС-500 являются усиленно коррозионно-стойкими и изготавливаются из специальных марок нержавеющей стали и композиционных материалов.

HART-ПРОТОКОЛ
HART-протокол (Highway Addressable Remote Transducer Protocol) – это цифровой промышленный протокол передачи данных поверх унифицированного токового сигнала 4–20 мА, сочетающий в себе все преимущества аналогового и цифрового подключения датчиков. Модулированный цифровой сигнал, позволяющий получать не только точные значения измеряемого параметра, но и информацию о состоянии датчика и осуществлять его настройку, накладывается на токовую несущую уровня 4–20 мА. HART-протокол позволяет использовать все преимущества цифровой передачи данных и  обеспечивает совместимость с любыми датчиками с унифицированным выходным сигналом 4–20 мА. HART-протокол, который изначально был разработан компанией Rosemount Inc, в настоящее время является открытым и фактически стал стандартом для современных промышленных датчиков, производимых крупнейшими мировыми компаниями.