Функциональной основой системы сбора данных CDMS являются унифицированные модули промышленной автоматизации, внесенные в государственный реестр средств измерения. Преимущества модульной архитектуры – высокая надежность и ремонтопригодность, а также простота расширения системы путем добавления новых модулей и каналов сбора данных.

Модульная система сбора данных CDMS выпускается в трех основных исполнениях, связанных с установкой:•  в СГТИ;
•  на буровой во взрывобезопасной зоне;
•  на буровой во взрывоопасной зоне.
Взрывобезопасность подключаемых к системе сбора датчиков технологических параметров бурения обеспечивается взрывозащитой вида «i» – искробезопасная электрическая цепь.
Искробезопасность осуществляется с помощью  сертифицированных барьеров искрозащиты и унифицированных модулей с искробезопасными выходными цепями. Взрывобезопасность системы сбора данных, устанавливаемой на буровой во взрывоопасной зоне, обеспечивается взрывозащитой вида «d» – взрывонепроницаемая оболочка.

Рисунок. Внешний вид модульной системы сбора данных CDMS устанавливаемой на буровой.

В соответствии с требованиями заказчика система сбора данных CDMS может быть изготовлена с любым количеством каналов разных типов: стандартными являются исполнения блоков УСО с 16, 24 или 32 токовыми каналами 4–20 мА, четырьмя импульсными каналами для подключения датчиков оборотов и каналом датчика оборотов лебедки. По заказу система сбора может быть дополнена каналами с другими общепринятыми промышленными интерфейсами: потенциометрическими, 1-wair, RS-485 и т.д. Передача данных от УСО к компьютеру-сборщику осуществляется по интерфейсу RS-485, что позволяет включать в состав системы сбора данных несколько одновременно работающих УСО.

В соответствии с требованиями заказчиков все модели УСО могут быть укомплектованы модулем синхронизации точного времени по системе ГЛОНАСС.
По требованию заказчика коммутация сигнальных линий системы сбора данных CDMS может быть выполнена как с использованием герметичных коммутационных коробок, обеспечивающих наибольшую защиту от коррозии, так и с помощью герметичных разъемов, в том числе с позолоченными контактами, устойчивыми к коррозии.