ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГАЗОВОГО КАРОТАЖА

ГАЗОАНАЛИЗАТОР ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СНГС-04М

Газоанализаторы циклического действия СНГС-04М предназначены для измерения объемной доли метана, этана, пропана, бутана, пентана и водорода в дегазируемой из бурового раствора газовоздушной смеси. Газоанализаторы могут быть использованы в составе станций геолого-технологических исследований для проведения газового каротажа. В основе работы газоанализатора циклического действия СНГС-04 лежит принцип газохроматографического разделения и анализа компонентов пробы анализируемого газа фиксированного объема. В качестве газа-носителя используется атмосферный воздух, поступающий в газоанализатор после предварительной очистки и осушения с помощью устройства подготовки воздуха, входящего в комплект поставки прибора. Газоанализаторы СНГС-04М внесены в государственный реестр средств измерений в отношении всех регистрируемых компонентов (Н2, С1–С5).

 Газоанализаторы СНГС-04М применяются в  лабораториях и на станциях ГТИ, для циклического или непрерывного автоматического контроля за содержанием низших углеводородов (С1–С5) и водорода в дегазируемой из бурового раствора газовоздушной смеси (в процессе строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин на промыслах). Более тяжелые компоненты отделяются от определяемых на предколонке, из которой затем удаляются без анализа, при реализации режима обратной продувки.
Главным преимуществом газоанализаторов циклического действия СНГС-04М является пневматическая схема с обратной продувкой разделительных колонок, благодаря которой исключается влияние присутствующих в газовоздушной смеси тяжелых (тяжелее С5) углеводородных компонентов на последующие циклы измерения, а также значительно продлевается срок службы разделительных колонок и термокаталитических датчиков (ТКД) прибора. Наличие обратной продувки особенно важно при анализе газовоздушной смеси с высоким содержанием тяжелых углеводородных компонентов.
Другим важным преимуществом является то, что для газоанализаторов СНГС-04М перекрестное влияние измеряемых компонентов полностью входит в основную погрешность измерений, благодаря чему обеспечивается возможность проведения измерений при любом соотношении измеряемых компонентов.
ООО НПО «СНГС» совместно с ведущими научными центрами (ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, РГУНГ им. И.М. Губкина) постоянно ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по улучшению технических характеристик газоанализаторов серии СНГС-04М с учетом богатого практического опыта проведения газового каротажа. Результатом этой работы являются постоянные улучшения технических характеристик производимого оборудования.
От газоанализаторов иностранного производства СНГС-04М выгодно отличается наличием возможности измерения концентрации водорода и простотой эксплуатации в полевых условиях (не требуется  использовать генераторы водорода).

Метрологические характеристики газоанализатора СНГС-04М приведены в таблице.

Определяемый компонент Пределы допускаемой абсолютной погрешности, %
Водород (Н2) ± (0,0020 + 0,15·С)
Метан (CН4) ± (0,0025 + 0,10·С)*
± (0,05 + 0,10·С)**
Этан (C2Н6) ± (0,0020 + 0,10·С)
Пропан (C3Н8) ± (0,0020 + 0,15·С)
Бутан (C4Н10) ± (0,0020 + 0,10·С)
Пентан (C5Н12) ± (0,004 + 0,15·С)

Продолжительность цикла анализа, с, не более 70
Чувствительность по анализируемым компонентам, %, не хуже 1·10-3
Минимальный расход анализируемой газовой смеси, см3/мин 20
Время прогрева, ч, не более 4
Средняя наработка на отказ, ч 25 000
Электропитание осуществляется однофазным переменным током частотой
(50 ± 1) Гц, напряжением, В 220 ± 20
Потребляемая мощность, Вт, не более 150

Условия эксплуатации
Диапазон температуры окружающей среды, оС
Диапазон относительной влажности воздуха при температуре 25 oС
(без конденсации влаги), %
Диапазон атмосферного давления, кПа от -10 до +45
30–80
84–106

Определяемый компонент Пределы допускаемой абсолютной погрешности, %

Примечания
1. Пределы допускаемой абсолютной погрешности по каждому определяемому компоненту установлены с учетом влияния наличия в анализируемой газовой смеси других определяемых компонентов с содержанием, не превышающим верхний предел измерений, указанный в таблице.
2. С – измеренное значение объемной доли определяемого компонента в анализируемой газовой смеси.
3. Пределы допускаемой абсолютной погрешности для метана указаны при следующих условиях: * – при содержании водорода в смеси менее 0,01% объемных долей; ** – при содержании водорода в смеси более 0,01% объемных долей.
Предел допускаемого среднего квадратического отклонения, в долях от
пределов допускаемой погрешности 0,3
Пределы допускаемой вариации показаний, в долях от пределов допускаемой
погрешности 0,5
Пределы допускаемого изменения показаний за 8 ч непрерывной работы, в
долях от пределов допускаемой погрешности 0,5