Геомеханическое моделирование в процессе бурения существенно повышает эффективность эксплуатации месторождений за счет уменьшения затрат, снижения рисков при бурении и освоении скважин. Так, например, благодаря геомеханическому моделированию можно получить оптимальную траекторию скважины, оптимальный диапазон эквивалентной циркуляционной плотности буровой промывочной жидкости, оптимальные глубины посадки обсадной колонны, определить профили пластового давления и градиента разрыва, интервалы нестабильности, потери циркуляции и так далее.

Функциональное обеспечение работ невозможно без опоры на постоянно действующую геолого-технологическую модель, включающую в качестве неотъемлемых составных частей геологическую, геомеханическую, гидродинамическую модели и технологическую схему разработки. Актуальной задачей при этом является систематизация и обеспечение преемственности моделей в жизненном цикле месторождения. Технология комплексного 4D геомеханического моделирования состоит из двух направлений. В первом случае данные, полученные по данным ГТИ, ГИС загружаются в программу MLGeomechanics. В данной программе проводятся расчеты модели механических свойств, профилей напряжений, профили максимального и минимального давления.

По результатам проведенных расчетов, выделяются геомеханические кластеры по каждой скважине месторождения. Затем строится 3D модель в программе tNavigator. Во втором случае по данным ГТИ, ГИС строится геологическая модель, а по ней в свою очередь гидродинамическая. Используя конвертер кубов свойств в единой сетке, на каждом шаге происходит обмен данными между Flac и tNavigator. Результатом данного расчета является уточнение гидродинамической модели. Данные по тензору напряжений используются в программе MLGeomechanics, что позволяет улучшить качество расчетов по 1D геомеханическому моделированию.

Программа MLGeomechanics (ООО НПО «СНГС») предназначена для решения следующих задач:

• расчет механических свойств горных пород (1д ммс) по стволу скважины;

• расчет градиента порового давления;

• расчет констант напряженного состояния (sv, sh, sh);

• определение градиента обрушения пород;

• определение градиента поглощения буровой промывочной жидкости;

• определение градиента гидроразрыва;

• определение чувствительности стенки скважин при изменении плотности бпж;

• определение оптимального профиля скважины, при котором минимизируются риски обрушения, поглощения и гидроразрыва;

• оптимизация конструкции скважин по результатам геомеханического моделирования (оптимальные глубины спуска обсадных колонн);

• оптимизация режимно-технологических параметров бурения по результатам геомеханического моделирования.

Руководство по установке ПО MLGeomechanics MLGeomechanicsInstallGuide_v3

Руководство пользователя ПО MLGeomechanics MLGeomechanicsUserGuide_v3

Описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла ПО MLGeomechanics MLGeomechanics-Описание-процессов

Ссылка на скачивание ПО MLGeomechanics