Использование технологии «Унофактор» в процессе гидродинамического моделирования нефтегазовых месторождений связано с усложнением строения разрабатываемых месторождений и новыми технологиями добычи. Новые технологии добычи потребовали от специалистов в области информационных технологий новых современных решений по улучшению этих процессов. Моделирование разработки нефтяных месторождений позволяет уточнить геологическое строение и фильтрационно-емкостные свойства нефтяного пласта при воспроизведении истории разработки, а также выбрать наилучший вариант разработки месторождения при расчетах прогнозных вариантов.

Технические аспекты выполнения работ по гидродинамическому моделированию нефтегазовых месторождений основаны на использовании эффективных параллельных алгоритмов построения стандартной трехфазной трехкомпонентной изотермической модели фильтрации черной нефти. Главные принципы проведения работ в области гидродинамического моделирования связаны, прежде всего, с развитием информационных технологий на современном этапе. Эти принципы позволяют выполнять построение программного обеспечения гидродинамического моделирования углеводородного сырья с использованием высокопроизводительных аппаратных решений, осуществлять гидродинамическое моделирование на геологических сетках и отказываться от апскейлинга для увеличения детальности и информативности моделей, проводить интеграцию геологического, гидродинамического и геомеханического моделирования («кросс-моделирование») на общей детальной сетке.

Технологии гидродинамического моделирования «Унофактор» дают возможность построить оптимальные вычислительные платформы для эффективного решения экстремально-масштабных задач кросс-моделирования месторождений нефти и газа. Также возможно применение компактных кластеров. Сегодня существует уникальная возможность использования высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий кросс-моделирования месторождений нефти и газа на конкретных примерах. В частности, данные технологии были успешно применены на Ковыктинском и Капитоновском месторождениях.