Технология Wellook дает возможность качественно и быстро осуществлять работу в области информационного сопровождения строительства скважин в системе управления жизненным циклом нефтегазовых месторождений «Унофактор».

Wellook является интеграцией набора технических средств, комплексов программных средств и регламентирующих документов, обеспечивающих процесс мониторинга данных по строительству скважин. При этом Wellook обеспечивает передачу данных в офис клиента независимо от набора программно-технических средств, используемых на буровой. Данные оперативно поступают на сервер заказчика или на один из выделенных серверов, хранятся в течение всего срока строительства скважины и определённое (согласованное) время после его окончания и доступны для оперативного и ретроспективного просмотра и анализа.

Применение системы удалённого мониторинга Wellook позволяет осуществлять широкий круг задач, связанных с работой удалённых объектов, и добиться следующих результатов:

• улучшение производственной дисциплины на объектах мониторинга;

• сокращение времени принятия решений за счет оперативной информации независимо от удаленности объектов;

• улучшение качества принятых решений за счет возможности удаленной работы высококвалифицированных специалистов;

• снижение трудозатрат инженерного персонала за счет автоматизации работы с информацией;

• полная сохранность и доступность всем заинтересованным специалистам информации, формируемой в единой базе данных.

Программное обеспечение Wellook непосредственно связано с системой ГТИ (включая собственные станции компании СНГС – СНГС-100 и СНГС-300), что обеспечивает непрерывность поступления информации, т.к. системы ГТИ, в отличие от систем MWD/LWD и всех прочих, постоянно работают в процессе бурения скважин. Таким образом, именно ГТИ по сравнению с другими работами, выполняемыми при бурении нефтяных и газовых скважин, имеют большую направленность на мониторинг и отображение данных в режиме реального времени. Основная особенность технологии Wellook состоит в использовании открытых международных стандартов передачи данных WITS и WITSML. Такой подход позволяет объединить в единую технологию отечественные и зарубежные станции геолого-технологических исследований, станции (системы) LWD/MWD, станции контроля цементирования, системы контроля процесса бурения, станции (системы) геофизических исследований в скважине на трубах с пакетами моделирования и углубленного анализа данных известных мировых производителей программного обеспечения.

Использование универсального хранилища (архива) данных на базе WITSML-сервера и доступ к серверу по WITSML-протоколу позволяют интегрировать данные, полученные системой Wellook, с любыми программами статистической, аналитической обработки и визуализации данных, поддерживающими WITSML-стандарт. На настоящее время поддержка WITSML-стандарта реализована во всех основных комплексах программ известных производителей, включая Landmark/Halliburton, Schlumberger, Paradigm, Roxar. Количество клиентов, имеющих доступ к серверу Wellook по WITSML-протоколу, не ограничивается.