Современные отечественные технологии в области геомеханического моделирования и дизайна ГРП дают возможность для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья. Благодаря технологии «Унофактор» можно эффективно проводить ГРП и другие методы интенсификации нефтедобычи, которые обычно используют сервисные нефтяные компании.

Технология гидроразрыва пласта представляет собой один из методов интенсификации добычи нефтяных и газовых скважин и увеличения приёмистости нагнетательных скважин. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого флюида (газ, вода, конденсат, нефть либо их смесь) к забою скважины. После проведения ГРП дебит скважины, как правило, резко возрастает. Метод позволяет «оживить» простаивающие скважины, на которых добыча нефти или газа традиционными способами уже невозможна или малорентабельна. Кроме того, в настоящее время метод применяется для разработки новых нефтяных пластов, извлечение нефти из которых традиционными способами нерентабельно ввиду низких получаемых дебитов. Также применяется для добычи сланцевого газа и газа уплотненных песчаников.

Существует несколько моделей (PKN, KGD, псевдо-3D) расчета геометрии трещины ГРП, которые описывают рост трещины и изменение давления во времени. Эти модели представляют собой комплекс уравнений упругости, фильтрации флюида, материального баланса и напряженно-деформированного состояния среды. Программа MLFrac по дизайну ГРП, разработанная в рамках концепции системы Унофактор учитывает существующие методики в области проектирования ГРП, оптимизации мини-ГРП и оценки эффективности.

Технологии геомеханического моделирования и дизайна ГРП встречаются на разных стадиях жизни нефтегазовых месторождений и используются для решения целого комплекса производственных задач нефтегазового предприятия. В частности, при разработке месторождений геомеханическое моделирование позволяет определить направление и геометрию гидроразрыва пласта. В целом, ГРП является одним из эффективнейших методов воздействия на призабойную зону скважин. Практически ни одна технология в нефтегазовой промышленности не дает столь высокой экономической отдачи. Благодаря использованию современных суперкомпьютерных технологий «Унофактор» позволяет оптимизировать процессы, связанные с гидроразрывом пласта.