Уникальной разработкой ООО НПО «СНГС» является инновационное изделие Data Unit. Серийное производство данного продукта было налажено компанией относительно недавно, но уже приносит ощутимые результаты.

Сегодня DataUnit представляет собой необслуживаемый программно-аппаратный комплекс для удаленного мониторинга, оценки эффективности строительства скважин, предотвращения аварийности, сбора информации для цифровой томографии керна и других задач в рамках направления «Цифровое бурение».
Инновационный продукт DataUnit устанавливается на буровой станции. Он регистрирует и передает информацию в агрегаторы, построенные на цифровой платформе «Унофактор», осуществляет аналитику и защищает первичные данные по технологии SNGS_BCP (Блокчейн).
DataUnit является основой ГТИ-агрегатора.
Благодаря DataUnit осуществляется подключение к аналоговым и цифровым датчикам на буровой по принципу IIоТ (промышленный интернет вещей). через открытую IoT-платформу и осуществляется последующий сбор данных в БД:
— датчики ГТИ;
— датчики СКПБ;
— видеокамеры;
— проводные и радио датчики на стороннее оборудование: гелиевые хроматографы, манометры и т.д.;
— умные датчики с передачей данных по Bluetooth.
У программно-аппаратного комплекса Data Unit существует целый ряд несомненных преимуществ, отличающих его от продуктов-конкурентов:
— с помощью DataUnit происходит передача реально-временных данных ГТИ по протоколу WITSML,
— технология компьютерного зрения OpenCV позволяет обрабатывать и пересылать видеопотоки,
— быстрое и удобное формирование дашбордов с помощью IoT-платформы для анализа данных в режиме реального времени,
— имеется собственная система сигнализации пропадания сигнала с датчика,
— предварительная обработка и анализ данных непосредственно на буровой — EDGE вычисления.
Data Unit оснащается различными программных продуктов компании СНГС для регистрации ГТИ-данных, визуализации и расчета сопутствующих параметров. Программная часть DataUnit включает в т.ч. систему автоматического определения операций, осуществляемых при строительстве скважины, и расчет скрытого непроизводительного времени