ДАТЧИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БУРЕНИЯ

ДАТЧИКИ ОБОРОТОВ ДО-06

Датчики ДО-06 предназначены для обеспечения передачи в автоматизированные системы верхнего уровня (станции геолого-технологических исследований – ГТИ и системы контроля параметров бурения) или на технологические компьютеры информации о числе оборотов (в минуту) вращающихся элементов или числе ходов (в минуту) линейно перемещающихся частей машин и механизмов в различных отраслях промышленности, в том числе во взрывоопасной зоне. Изделия ДО-06 и ДО-06М могут быть использованы в составе станций ГТИ для определения частоты вращения ротора буровых установок и числа ходов буровых насосов в минуту в процессе проведения геолого-технологических исследований, строительства и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин.

Датчики ДО-06 регистрируют прохождение мимо чувствительного элемента любых металлических предметов (выступы, болты и т.д.), но при этом имеют расстояние срабатывания до 15 мм. Датчики ДО-06М реагируют на прохождение закрепленного на подвижных элементах бурового оборудования магнита и имеют расстояние срабатывания до 60 мм.
Изделие устойчиво к воздействию следующих климатических факторов:
— температура окружающей среды от -50 до +50 0С;
— относительная влажность воздуха до 98% при +35 0С и более низких температурах (без прямого попадания атмосферных осадков);
— атмосферное давление 66 –106,7 кПа (495–800 мм рт. ст.).
По устойчивости к механическим воздействиям при эксплуатации изделие соответствует виброустойчивому исполнению № 1 по ГОСТ Р 52931-2008.
Степень защиты устройств электроники изделий всех исполнений от воздействий твердых тел и воды не ниже IР 54 по ГОСТ 14254-96.

 

 

 

Основные технические характеристики датчика приведены в таблице.

Максимальная частота переключения (срабатывания), кГц 0,2
Максимальное рабочее расстояние Sл* (диапазон уверенного срабатывания), мм
ДО-06             15
ДО-06М       60
Номинальное напряжение питания, В 8,2
Потребляемый ток, мА, не более 5
Тип выходного сигнала  NAMUR