С 17 по 20 мая 2023 года в Тегеране прошла 27-я Международная выставка «Нефть, газ и нефтехимия Ирана — IRAN OIL SHOW 2023». Свою продукцию под национальным брендом Made in Russia представили 28 российских компаний. Участники национальной экспозиции Made in Russia за 4 дня выставки «Нефть, газ и нефтехимия Ирана» Iran Oil Show 2023 провели более 480 деловых встреч с потенциальными партнерами, как сообщает Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ). В мероприятии приняла участие и делегация ООО НПО «СНГС», производитель российской цифровой платформы для предприятий ТЭК России. Представители ключевых профильных министерств Ирана — нефтяной промышленности и энергетики — неоднократно посещали экспозицию и детально знакомились с российскими технологиями.

По информации агентства «РИА-Новости», по итогам выставки ряд российских компаний ведут переговоры о поставке образцов продукции и открытии представительств в Иране. В этом году число посетителей выставки в день превысило 30 тысяч человек. Посетители стенда Made in Russia высоко оценили современные аналитические и измерительные технологии, оборудование и сервисы для бурения, закачивания и ремонта скважин, нефтеналивное оборудование для производства и поставки оборудования для погрузки и выгрузки нефтепродуктов и других технических жидкостей, водоочистное оборудование, а также технологии для создания и развития инфраструктуры предприятий ТЭК. Представители ООО НПО «СНГС» посетили эту выставку, а также провели встречи с представителями Национальной нефтяной компании Ирана. Обсуждали вопросы технологического сотрудничества в сфере разработки и внедрения цифровых платформенных решений в области разведки и добычи нефти и газа. Особое внимание уделили вопросам пилотного развертывания и технической поддержки цифровых платформенных решений «Унофактор» в области разведки и добычи нефти и газа на объектах работ NIOC.

Цифровая платформа «Унофактор», зарекомендовавшая себя с положительной стороны в России, теперь была представлена на международном рынке Ирана. Согласно исследованиям, сегодня второй по величине производитель ОПЕК, Иран занимает в мире четвертое место по запасам нефти — около 10% мировых запасов и является одним из десяти самых крупных производителей на земле. По доказанными запасами природного газа Иран обладает 17,3 % мировых запасов — второе место после России (19,5%). Иран, согласно оценкам экспертов, без сомнений, обладает чрезвычайно высоким потенциалом по увеличению добычи нефти и газа и потому выставка IRAN OIL SHOW является одним из ключевых мировых событий в секторе нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии. Выставка занимала все 28 павильонов выставочного комплекса Tehran Permanent Fairground общей площадью более 75 тысяч кв. м. Экспоненты со всего мира представили здесь широкий спектр оборудования и технологий разведки, добычи, обработки, очистки, переработки и транспортировки нефти и газа, а также приборов и систем управления, контроля качества, анализа данных — по всем тематическим направлениям выставки. Среди участников выставки — известные международные игроки (Shell, BP, Total, ENI и др.), крупные и средние компании из Ирана, а также из Германии, Франции, КНР, Республики Корея, Италии, России Турции и других стран.