В середине ноября президент РФ В.В. Путин принял участие в конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligent Journey 2021. На конференции президент призвал ускорить цифровую трансформацию и поручил создать единую госсистему биометрических данных.

«Технологии искусственного интеллекта действительно стали частью нашей жизни», — подчеркнул президент. Важно, чтобы прорывные решения, открывающие безграничные возможности, работали не во вред, а на благо, сказал он. Сейчас в центр экономических процессов становится не товар или услуга, а человек. «Такая трансформация затрагивает не только экономику, но и социальную сферу, систему государственного управления. И ключевую роль здесь, конечно, играют большие данные, искусственный интеллект», — считает Путин.

Принимая во внимание эту логику, сегодня многие компании стараются соответствовать духу времени и развивать не только цифровые технологии, но и искусственный интеллект. Сегодня в нефтегазовой отрасли активно используются системы управления жизненным циклом нефтегазового месторождения, создаются инновационные платформенные решения, разрабатываются комплексные стратегические проекты. Компания уделяет внимание и искусственному интеллекту в том числе, он используется, в частности, в отдельных приложениях, которые используются при бурении скважин.

Тема вызывает пристальное внимание журналистов. Поэтому, руководитель проектов ООО НПО «СНГС» Сергей Косенков стал героем программы «Жизнь в большом городе», которая выходит на телеканале «Москва 24». Сюжет был посвящен использованию искусственного интеллекта в бизнес-процессах компаний. Съемка проходила в офисе компании «Союзнефтегазсервис», которая расположена на территории Научного парка МГУ.

Когнитивные вычисления применяются в различных областях деятельности Компании, включая задачи по предотвращению аварийности в ходе строительства скважин, «компьютерное зрение» на буровой, определение технологических операций и этапов работ, оптимизации геолого-технических мероприятий, а также создание «умных помощников». В ходе общения было отмечено, что наиболее результативным способом применения алгоритмов искусственного интеллекта является их использование в рамках цифровой платформы, где проводится интеграция ИИ с другими технологиями Индустрии 4.0. Среди таких технологий, применяемых в нефтегазосервисе, стоит отметить индустриальный блокчейн для создания информационной доверенной среды, средства программной роботизации, облачные вычисления, промышленный интернет вещей и другие.

Компания уделяет большое внимание развитию цифровых технологий: система управления жизненным циклом нефтегазового месторождения «Унофактор» активно используется в российских нефтегазовых компаниях и входит в список инновационной продукции ПАО «Газпром». Вышеперечисленные технологии Индустрии 4.0 реализованы в цифровой конвергентной платформе «Унофактор», которая применяет элементы ИИ совместно с другими программными и аппаратными решениями.

Сюжет вышел в эфир 19 ноября 2021 года.

https://www.m24.ru/shows1/94/317490