В октябре 2021 года компания «Союзнефтегазсервис» присоединилась к международному консорциуму The Open Group и стала часть индустриального направления Open Energy Data Universe (OSDU).

С точки зрения развития информационных продуктов компании, а именно технологической цифровой платформы «Унофактор», позволяющей осуществлять управление жизненным циклом нефтегазового месторождения, это значимый и открытый шаг вперед. Цифровые проекты «Союзнефтегазсервис» сегодня успешно реализуются во многих крупных компаниях нефтегазовой отрасли, а результаты, полученные в ходе реализации государственной российско-белорусской программы «СКИФ-НЕДРА», сегодня являются уникальными передовыми разработками, включенными в перечень инновационной продукции ПАО «Газпром».

Технологический консорциум The Open Group объединяет более 700 организаций по всему миру. Его основная цель — развитие бизнеса за счет создания открытых вендорно-нейтральных стандартов и разработок. OSDU — одно из направлений The Open Group, которое объединяет IT-компании и представителей «умной» энергетики. Основная задача OSDU — модернизация стандартов управления нефтяными данными, разработанных еще в 1980-х годах. Но этим деятельность консорциума не ограничивается. Сегодня сообщество OSDU создает общую для отрасли референсную IT-архитектуру, которая c помощью единых стандартов описания данных и коннекторов может соединяться с любыми бизнес-приложениями. Это особенно важно для энергетических компаний со сложным IT-ландшафтом, генерирующих большой объем сильно отличающихся друг от друга данных.

Еще одно важное преимущество, которое дает OSDU, — возможность делиться своими проектами в виде открытого кода и разрабатывать их совместно с другими участниками сообщества. Работа команд из нескольких компаний над одним продуктом существенно повышает скорость разработки и качество софта. В таком формате участники OSDU совместно разрабатывают сервисы загрузки данных, платформенные сервисы, связанные с подготовкой данных, API, через которые приложения могут обращаться к данным, размещенным на платформе, и инфраструктурные компоненты, позволяющие масштабировать разработки в облаке или внутри компании.