В сентябре 2019 года компания «Союзнефтегазсервис» вышла на новый виток развития, приступив к реализации проекта в части оказания услуг по разработке и поддержке информационных систем. В рамках проекта компания займется автоматическим измерением операций бурения скважин и будет выполнять эти работы в 2019-2021 годах.
Надо отметить, что ООО НПО «СНГС» с 2008 года регулярно проводит аналитические работы по подготовке информации в части отслеживания общемировых тенденций развития специализированного программного обеспечения, в том числе эффективного использования высокопроизводительных вычислительных систем, а также проводит сравнительный анализ функциональных возможностей и возможностей эффективного использования высокопроизводительных вычислительных систем программными продуктами, предназначенными для создания и поддержания в актуальном состоянии постоянно действующих геолого-гидродинамических моделей месторождений.
На сегодняшний день компания ООО НПО «СНГС» имеет большой опыт разработки и внедрения систем на базе собственной платформы с применением микросервисного подхода.
С применением микросервисного подхода и был разработан программный продукт для решения задачи Автоматизированного мониторинга строительства скважины с определением технологических операций, ПВ/НПВ/СНПВ и показателей эффективности. Применение цифровой платформы «Унофактор®» позволило развить с использованием информационной составляющей ГТИ направление «Цифровое бурение», в рамках которого разрабатываются технологии и оказываются услуги для буровых компаний и технологических служб компаний-недропользователей.