Команда технических специалистов ООО НПО «Союзнефтегазсервис» разработала и внедрила инновационный программный компонент сопряжения специализированного программного обеспечения «Цифровой керн» с участием цифровой платформы «Унофактор». Соответствующее свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ было получено 29 сентября 2020 года. Разработка программного компонента осуществлялась совместно с Институтом прикладной математики имени М.В. Келдыша (ИПМ РАН), который является одним из самых известных научно-исследовательских организаций в России, созданных для решения расчетных задач, связанных с государственными программами атомной и термоядерной энергетики, исследования космического пространства и ракетной техники. Основное направление деятельности института состоит в использовании вычислительной техники для решения сложных научно-технических проблем, имеющих важное практическое значение.

Для успешной реализации проекта были проведены прикладные научные исследования по теме «Разработка интегрированных суперкомпьютерных технологий для создания и анализа многомасштабных цифровых двойников месторождений нефти и газа с использованием технологии «виртуальная лаборатория керна». Целью выполнения ПНИ стало создание интегрированного комплекса суперкомпьютерных технологий и их программной реализации для создания, анализа и поддержания целостности двойников месторождений нефти и газа с использованием технологии «цифровой керн». Непосредственно сам проект реализовывался в 2019 году. Основными задачами его стали: разработка вычислительных алгоритмов и  математических моделей для описания однофазных течений газа и двухфазных течений углеводородов в масштабе микрообразца керна с непосредственным разрешением структуры порового пространства с использованием квазигидродинамического подхода;  разработка математической модели напряженно-деформированного состояния микрообразцов керна с непосредственным разрешением структуры порового пространства с учетом  температурных эффектов, патентные исследования с целью поиска и анализа патентов, отражающих мировой уровень разработок по теме проекта, подготовка к развертыванию разработанных программных компонент в облачной среде на базе платформы «Унофактор».

В ходе реализации проекта были получены отличные результаты, позволяющие применять специализированное программное обеспечение «Цифровой керн» с применением всех возможностей платформы «Унофактор». Российская Система  Унофактор®/Unofactor® основана на уникальной технологии высокопроизводительной межсервисной программно-аппаратной конвергентности в области недропользования. Это значит, что любое технологическое решение, задействованное в данной системе, российского или зарубежного происхождения, дополняет и расширяет возможности остальных используемых технологий, обеспечивая при этом полную совместимость и масштабируемость на любом уровне совместного использования. Система интерактивного управления жизненным циклом нефтегазового месторождения Унофактор®/Unofactor®  позволяет существенно (до некритичного уровня) снизить существующую зависимость российских нефтегазодобывающих компаний от импортных технологий и программного обеспечения.  Технология   Унофактор®/Unofactor® имеет ряд конкурентных преимуществ, которые позволяют нефтегазовым компаниям сконцентрировать всю совокупность данных о месторождении в единой информационной системе.