В сентябре 2022 года ООО НПО «СНГС» вошла в состав Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный Софт», которая на сегодняшний день является крупнейшим объединением российских производителей программного обеспечения. Ассоциация учреждена в 2009 году российскими разработчиками, в настоящее время в ее состав входит 240 ИТ-компаний. Председатель Правления Ассоциации «Отечественный софт» — Наталья Касперская, Президент ГК InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского».

С 2009 года Ассоциация является надежной отраслевой площадкой, которая создает условия для поиска партнеров и взаимодействия с государством, консолидирует игроков рынка для совместной работы над ключевыми вопросами развития ИТ-отрасли. Благодаря активной позиции Ассоциации, голос разработчиков российских программных продуктов учитывается при формировании политики государства в ИТ-сфере. Приоритетные направления в работе Ассоциации — импортозамещение, цифровая трансформация и искусственный интеллект, информационная безопасность, телекоммуникации, поддержка экспорта отечественного ПО, помощь компаниям в привлечении финансирования, а также продвижение российского ПО в образовании.

Представители Ассоциации входят в состав экспертных советов и рабочих групп, созданных под эгидой Государственной Думы, Совета Федерации, Минцифры России, Минпромторга России, АНО «Цифровая экономика», Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Департамента образования и науки города Москвы, РФРИТ и других ведомств. Члены Ассоциации участвуют в обсуждении нормативных правовых актов, а также инициируют внесение необходимых поправок и корректив. Благодаря инициативам АРПП впервые в истории России ИТ включены в Конституцию РФ как стратегически важная для государства сфера, созданы критерии отечественного ПО для включения в Единый реестр российских программ, введена «нулевая» ставка НДС и пониженные социальные отчисления для российских разработчиков ПО, сформировано более 30 стеков российских решений для госсектора и госкомпаний, созданы Каталоги импортозамещения и совместимости отечественного ПО, сформирован Перечень российских решений для субъектов КИИ, реализован пилотный проект создания ИТ-классов в московских школах.

Денис Савватеев, директор по цифровизации НПО «СНГС»:

— За 13 лет своего существования Ассоциация стала центром компетенции в области создания нормативной правовой базы в сфере импортозамещения и площадкой независимого и прямого диалога с государством. Учитывая совместные цели и задачи по ключевым вопросам развития ИТ отрасли, мы в свою очередь выстраиваем с Ассоциацией тесное взаимодействие по созданию цифровой повестки и единой консолидированной позиции по цифровизации ТЭК России. Участвуя в совместных проектах с ассоциацией мы  расширяем области применения методологий и практик на основании реального опыта внедрений и апробированных решений и стандартов на базе Цифровой микросервисной платформы «Унофактор» для решения задач интерактивного управления нефтегазовым месторождением на базе технологий 4.0. Цифровая  платформа включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и имеет сертификацию, в том числе основанную на международных отраслевых стандартах.