23 ноября 2021г. в г. Уфа прошла ежегодная XXVI Научно-практическая конференция «Модернизация российского геофизического комплекса» под эгидой Геофизического кластера «Квант» и МОО ЕАГО. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора по системной интеграции ООО НПО «СНГС» Владимир Турчанинов. Он выступил с докладом, посвященным вопросам цифровой трансформации и применения цифровых платформ.
На конференции были представлены новейшие в геофизике отечественные технологические разработки бизнес класса, которые позволят вывести комплекс в целом на мировой уровень и глобальный рынок. Кроме технико-технологических обсуждались вопросы с участием специалистов Минэнерго, нефтегазовых и геофизических компаний, а также методологические и организационные вопросы модернизации геофизического комплекса. В своем докладе на мероприятии Владимир Турчанинов рассказал о тех задачах, которые ставятся перед цифровой трансформацией вообще и геофизического сервиса в частности. Владимир подчеркнул важность для нефтегазовой сферы независимости и технологического лидерства. Это касается в том числе и вопросов создания отраслевых информационно-аналитических платформ.

Задачу их построения можно решить только используя лучшие практики как в области построения высокопроизводительных вычислительных систем и программного обеспечения. В.Ю. Турчанинов отметил, что в ходе работ по проекту «СКИФ-НЕДРА» с учётом выполнения производственных задач – оказания сервисных услуг — пришли к выводу о необходимости интеграции различных программно-аппаратных решений, разработанных разными поставщиками. Для решения этой задачи была разработана концепция цифровой платформы «Унофактор», разработка которой началась в процессе реализации программы «СКИФ-НЕДРА». Ключевыми принципами построения платформы «Унофактор» стали микросервисность/модульность, применение общей шины данных и открытых стандартов.

Владимир Турчанинов, заместитель генерального директора ООО НПО «СНГС:

— Цифровая платформа «Унофактор» разработана с использованием отечественного и свободно-распространяемого программного обеспечения, включена в реестр инновационной продукции для внедрения в ПAO «Газпром». Состоит из 8 подсистем, каждая из которых может быть использована отдельно для решения тех или иных задач, а вместе эти подсистемы реализуют экосреду для быстрой разработки и внедрения прикладных платформенных решений – так называемых, агрегаторов.  Одной из важнейших подсистем цифровой платформы «Унофактор» является подсистема безопасности, основной задачей которой является построение среды доверенного взаимодействия. Сегодня стандарты создают основу для проведения цифровой трансформации. Без них невозможно осуществить интеграцию и создать единую программно-аппаратную (или технологическую) платформу.

Доклад НПО «СНГС» вызвал большой интерес со стороны участников научно-практической конференции.