В сентябре 2022 года, НПО СНГС приняло участие в Тюменском нефтегазовом форуме. В числе участников форума более 60 компаний топливно-энергетического комплекса и компаний ИТ, в рамках форума состоялось более 50 мероприятий деловой программы. Темой дискуссий явились национальные технологические приоритеты, стратегии лидерства, формирование новых бизнес-моделей для ТЭК, механизмы по оптимизации операционной деятельности предприятий отрасли, диверсификации рисков и стандартизации технологических инициатив.

В настоящее время нефтегазодобывающим компаниям все сложнее продолжать работать за счет импорта технологий в условиях беспрецедентного санкционного давления, и одновременно с этим одновременно является вызовом и «окном возможностей» для отечественных компаний сферы разработки и производства обеспечивающих систем. Обсуждались возможности государственной поддержки и развития отрасли по имеющимся предпосылкам и повышения уровня технологической независимости в отрасли с помощью внедрения в периметры организаций перспективных ИТ платформ и разработок.

Денис Савватеев, директор по цифровизации НПО СНГС:

 

-В настоящее время нефтегазодобывающим компаниям все сложнее продолжать работать за счет импорта технологий в условиях беспрецедентного санкционного давления, и одновременно с этим одновременно является вызовом и «окном возможностей» для отечественных компаний сферы разработки и производства обеспечивающих систем. Обсуждались возможности государственной поддержки и развития отрасли по имеющимся предпосылкам и повышения уровня технологической независимости в отрасли с помощью внедрения в периметры организаций перспективных ИТ платформ и разработок. В этом году главной темой Форума стали национальные технологические приоритеты и стратегии лидерства. Три дня TNF были посвящены технологиям, разработкам, а также глобальным вопросам, связанным с мировыми энергетическими рынками, международной повесткой, внедрением национальных стандартов, развитием нефтегазохимии. Наша компания много лет занимается внедрением проектов в сфере цифровизации, одной из ее передовых разработок является цифровая микросервисная платформа «Унофактор», которая сегодня активно используется в компаниях сферы ТЭК. Осознавая, какое важное значение сегодня имеет выпуск передовых ИТ-решений, мы готовы постоянно совершенствовать наш продукт в соответствии с требованиями крупнейших компаний, наших заказчиков и партнеров.

Справка

Промышленно-энергетический форум TNF — главный форум России, объединяющий профессионалов энергетических компаний. В этом году главной темой Форума стали национальные технологические приоритеты и стратегии лидерства. Три дня TNF были посвящены технологиям, разработкам, а также глобальным вопросам, связанным с мировыми энергетическими рынками, международной повесткой, внедрением национальных стандартов, развитием нефтегазохимии.