Руководитель IT-проектов компании «Союзнефтегазсервис»  Сергей Косенков примет участие в научно-практической конференции по блокчейну, организованной издательским домом «Открытые Системы».

Конференция состоится 12 февраля 2019 года и будет представлять собой 3 тематических секции, где соберутся представители различных компаний, заинтересованных в развитии технологий блокчейна. В рамках мероприятия предполагается продуктивный нетворкинг и демонстрация решений в области блокчейна от представителей компаний-разработчиков. По словам организаторов мероприятия, это уже третья практическая конференция «Технологии блокчейна», которая продолжает практику обсуждения возможностей, ограничений и перспектив развития деловых блокчейн-систем, знакомства с опытом реальных проектов, взглядами регуляторов и представителей различных отраслей.

«Год назад мы говорили — забудьте про биткоины и ICO. Так и произошло: биткоин упал, хайп ушел — но остался блокчейн как один из ключевых инструментов цифровизации общества и бизнеса, — отмечает Дмитрий Волков,программный директор серии практических конференций издательства «Открытые системы». Удастся ли решить проблемы управления, масштабирования, быстродействия и безопасности? В чем действительная ценность распределенного реестра по сравнению с уже привычными технологиями? Обсудим опыт уже состоявшихся проектов, наметим направления эффективного применения технологий блокчейна, оценим наиболее удачные бизнес-модели».

Доклад Сергея Косенкова будет сосредоточен на использовании технологий блокчейна в нефтегазовой отрасли. «Чтобы не ошибиться в выборе стратегии разработки нефтегазового месторождения, необходимо оперировать достоверными первичными геолого-геофизическими данными, — подчеркивает руководитель ИТ-проектов НПО «Союзнефтегазсервис». Я собираюсь рассказать об индустриальном, «немайнинговом» примере использования технологии блокчейна в нефтесервисе. В свою очередь, хотел бы услышать мнения и замечания коллег – участников конференции о нашей блокчейн-платформе для дальнейшего учета этой информации при развитии системы. Интересны примеры использования «немайнингового» блокчейна в других отраслях».

Полная версия интервью с Сергеем Косенковым представлена по ссылке: https://www.cio.ru/articles/210119-Tehnologii-blokcheyna-2019-dlya-vazhneyshih-resheniy