Инновационную разработку планируется завершить осенью. Сейчас готова бета-версия, идет процесс тестирования и доработки до релиза.

«ООО Научно-производственное объединение «Союзнефтегазсервис» планирует к осени завершить работу над созданием ГТИ-агрегатора», — об этом сообщил заместитель генерального директора по системной интеграции ООО НПО «СНГС» Владимир Турчанинов. По его словам, целью создания ГТИ-агрегатора является конвергентная интеграция на базе открытой цифровой платформы процессов, происходящих при геолого-технологических исследованиях скважин.

ГТИ-агрегатор создаётся как единый портал, предоставляющий точки входа для доступа к онлайн-данным и архиву исторических данных по скважинам, к инструментальной платформе, а также к прикладному программному обеспечению в области сбора, передачи, обработки и анализа данных геолого-технологических исследований скважин.

«ГТИ-агрегатор предназначен для конвергентной интеграции реальновременных и проектных геолого-геофизических данных, прикладного программного обеспечения, высокопроизводительных вычислительных ресурсов для решения прикладных задач, связанных с процессами сбора, передачи, обработки и анализа данных геолого-технологических исследований скважин пользователями Агрегатора», – отметил Владимир Турчанинов.

Основной составной частью ГТИ-агрегатора является Платформа Унофактор, предназначенная для организации межсервисного взаимодействия и содержащая брокер сообщений, коннекторы микросервисов, конфигуратор, а также набор инструментов разработки программных компонент. Работу над созданием технологии команда «Союзнефтегазсервис» завершит в сентябре.