Представители нефтегазового сектора, добывающих и сервисных компаний из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья собрались на единой площадке  для взаимодействия по наиболее актуальным проблемам цифровой экономики в ТЭК. Многие из них поделились своим мнением об использования инновационных технологий при разработке и освоении нефтегазовых ресурсов, а также поделились своими впечатлениями о прошедшей конференции.

Петрушенко Владимир Иванович, ООО НПО СНГС:
— Благодаря  программе «Скиф-Недра» у нас созданы программы, охватывающие сейсмику, геологию, гидродинамику, программы проходят сейчас тесты, в частности, сейсмические программы тестируются в РУДН. Они получили очень хороший результат, который не только не уступает, но и превосходит импортные аналоги. То есть, мы не можем охватить весь спектр программ, которые существуют в нефтегазовом секторе, но нашу часть мы делаем на высоком уровне. Станция СНГС 500 предназначена для шельфа, для работы на буровых платформах. Был открыт заказ на одном из российских предприятий, станция была сертифицирована по DNV и морским регистром, то есть она может работать на платформах уже сейчас.

Короновский Алексей Александрович, СГУ им.Чернышевского:
— Конференция постепенно становится хорошей и доброй традицией, я думаю, что СГУ и дальше будет являться ее площадкой. Спасибо организаторам, которые сложили свои усилия, чтобы она получилась. Конференция действительно актуальна, важна и посвящена тем животрепещущим проблемам, которые сегодня находятся на острие развития, потому что, обратите внимание, каждое отдельное из направлений можно рассматривать как актуальное, имеющее большое значение для развития нашей страны, будь то цифровая экономика, внедрение инноваций, нефтегазовая добыча и разработка ископаемых. И тот факт, что все обозначенные проблемы рассматриваются комплексно, еще более усиливает значимость мероприятия. Мы сегодня слушали доклады, посвященные импортозамещению в нефтегазовой сфере, и видели, что очень много в зале студентов, молодых преподавателей. Это и факультет информационных технологий, и геологический факультет, что естественно, то есть, конференция очень интересна как с точки зрения решения профессиональных вопросов, так и потому, что здесь собираются  яркие, неординарные личности, и в дискуссиях рождаются какие-то новые идеи. Хотелось бы, чтобы поколение будущих исследователей, работников нефтегазовой сферы приобщалось, знакомилось с современным состоянием дел.

Болотин Андрей Александрович, ОАО «Сургутнефтегаз»:
— Это уже третья по счету конференция для нас.  Мы очень довольны, потому что форум — это хорошая площадка для обсуждения актуальных вопросов, связанных с геотехнологическими исследованиями, которые у нас используются в производстве.  Актуальны темы, связанные с цифровизацией, потому что большая доля информации по  геотехнологическим исследованиям находится в цифровом виде. Встает вопрос,  как ее хранить, как обеспечить ее достоверность для принятия более правильных решений? У нас используется программное обеспечение как отечественных производителей, так и импортное  ПО.

Писарницкий Александр Давыдович, ФБГУ ВНИГНИ:
— Сегодня цифровая экономика занимает все более важное место в нашей жизни. Цифровизация геологии, геологоразведки — это сегодняшний тренд, так можно сказать. Я представляю Всеросийский геологический нефтяной институт. Это головной институт  отрасли, поэтому все, что здесь происходит, для нас очень интересно и важно. В первую очередь это вопросы, которые касаются импортозамещения и использования новых технологий, таких как блокчейн, облачные технологии. Блокчейн сегодня это самое модное направление, которое еще не разработано до конца. Многие инновационные технологии внедряются, все идет постепенно, поступательно. К числу наиболее перспективных разработок, которые активно развиваются, можно отнести технологии, связанные с трудноизвлекаемыми запасами, традиционными запасами, сланцевой нефтью, ну и так далее. Здесь мы даже опережаем зарубежных партнеров. Станция СНГС 500 Шельф это как раз один из инновационных продуктов, который точно будет внедрен и найдет своих покупателей, потому что те станции, которые СНГС делает, мы их знаем, они вполне конкурентоспособны, ими вполне довольны.

Кузнецов Иван Владимирович, ООО СНГС-ГЕО:
— На самом деле площадка СГУ для проведения этой конференции была выбрана вовсе не случайно. Во-первых, между СНГС и университетом идет плодотворное сотрудничество, в разработке наших проектов участвуют как выпускники, так и аспиранты разных факультетов, геологического, механико-математического, физического факультета и компьютерных наук. То есть, прослеживается связь образования, науки и производства. И мы стараемся сократить эту дистанцию на максимально короткое расстояние. А во-вторых, мы понимаем, что у нас сейчас век цифровизации, автоматизации и определенной роботизации, поэтому те программно-аппаратные средства, создаваемые на сегодняшний день для ТЭКа непосредственно, требуют более плодотворного участия со стороны цифровой трансформации. У Саратовской области впереди большие перспективы. По добыче нефти и газа она уступает другим регионам, даже соседствующим, Самарской и Оренбургской области, но у нее есть свои неоспоримые преимущества. Такие как подземное хранилище газа, например. Это одна из уникальных областей, где представлено 4 хранилища газа. Есть и хороший потенциал на будущее, потому что более 35-40% запасов неразведанных запасов находится в этом регионе. Также нельзя не учитывать тот факт, что издавна Саратовская школа геофизиков-разработчиков и аппаратчиков славилась своими кадрами с советских времен. В 90 годы это не было растрачено, а наоборот. У нас в городе есть 3-4 предприятия разработчиков программно-аппаратных средств для геолого-геофизических исследований.

Степанчук Виталий Викторович, ООО «Геоконтроль».
— Конференция представляет собой отличную площадку для сотрудничества многих организаций. Мы бьемся над одними и теми же проблемами, совместно их решаем. Главное преимущество форума, это возможность встретиться, обсудить отечественные инновации. Мы не работаем на импортном оборудовании, станции ГТИ полностью собираем сами. Спрос на них, безусловно, есть, потому что мы отличаемся от импортных аналогов ценой, а она на порядок дешевле, что привлекает заказчиков. Конечно, процессы цифровизации в нашей стране не прошли даром, мы чувствуем поддержку со стороны государства, правительства, завоевываем новые рынки, идем вперед. Далеко не все мы можем сегодня делать сами, особенно в области телеметрии, боремся с этим, стараемся наверстать. Сейчас нас очень интересует поддержка государства в области импортозамещения, чтобы нам дали возможность работать, участвовать в тендерах наравне с западными компаниями, потому что сегодня российские компании отсекаются на этапе подготовки тендерной документации.