28 мая в Уфе завершился Российский Нефтегазохимический Форум, ежегодное масштабное мероприятие, объединяющее  насыщенную  деловую  программу и экспозицию предприятий нефтегазохимического комплекса. Ежегодно в работе Форума принимают участие порядка 300 спикеров и более 2500 делегатов деловых мероприятий. Деловая программа Форума включает работу Пленарного заседания и 25 отраслевых круглых столов, секций, технических конференций с участием федеральных министерств, представителей органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, фондов, нефтегазохимических и инжиниринговых компаний, научного сообщества  и независимых специалистов. Кроме того, в рамках форума ежегодно проходит крупнейшая специализированная выставка нефтегазохимической отрасли России «Газ.Нефть.Технологии».

В рамках Российского Нефтегазохимического Форума состоялась XXVII международная научно-практическая конференция «Новая техника и технологии для трудноизвлекаемых залежей углеводородов». Ее организаторами выступили Евро-Азиатское геофизическое общество (МОО ЕАГО), Союз нефтегазопромышленников России при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ, ТПП РБ, Ассоциации «АИС», ООО НПО «СНГС», ИПНГ РАН, Академии наук РБ. Участники конференции рассмотрели новейшие достижения в развитии геофизической техники и технологий при разведке и разработке трудноизвлекаемых залежей нефти и газа. На конференции были представлены разработки в области цифрового геолого-гидродинамического моделирования месторождений, техники, технологии ГТИ, ГИС, MWD, LWD на суше, шельфе, открытом стволе и обсаженных скважинах. Основными вопросами к обсуждению стали цифровая трансформация и инновационное развитие геофизического комплекса России, новая техника и технологии ГИС для открытого ствола и обсаженных скважин, цифровое моделирование месторождений, метрология, интерпретация ГИС, техника и технологии освоения разработки трудноизвлекаемых запасов месторождений.

На пленарном заседании «Цифровая трансформация и инновационное развитие геофизического комплекса России» выступил заместитель генерального директора  по системной интеграции ООО НПО «СНГС» Владимир Турчанинов, который сделал доклад на тему «Отечественная цифровая платформа как агрегативный инструмент при моделировании месторождений». Его доклад вызвал большой интерес со стороны слушателей конференции, поскольку развитие цифровых платформ в нефтегазовом комплексе сегодня является одной из топовых тем, к которой сегодня привлечено внимание российских и международных специалистов, представителей добывающих и нефтесервисных компаний. Цифровая и технологическая модернизация нефтегазовой отрасли за счет использования инновационных технологий и платформенных решений, интеллектуальных систем управления, отечественных «сквозных» цифровых технологий будет способствовать укреплению позиций России на мировом нефтегазовом рынке. Ключевую роль развития нефтегазовой экономики России диктуют глобальные вызовы. Поэтому данная тема широко обсуждалась на конференции.

Комментарий В.Ю. Турчанинова:

«На предыдущих конференциях ЕАГО я рассказывал о цифровой трансформации и цифровых платформах, как основном инструменте в достижении этой трансформации. Понятна важность для нефтегазовой сферы независимости и технологического лидерства. Это касается в том числе и вопросов создания отраслевых цифровых платформ. Задачу их построения можно решить, только взяв лучшие практики в области построения высокопроизводительных вычислительных систем и программного обеспечения. Одним из примеров российской разработки в области построения высокопроизводительных вычислительных систем является работа по программе Союзного Государства «СКИФ-НЕДРА», которая также была упомянута в моем докладе».

https://youtu.be/Y6TXBF_Z6Fk