В рамках реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства, а также во исполнение внутренних распорядительных документов в ПАО «Газпром» создана и эффективно функционирует корпоративная система внедрения инновационной продукции, целью которой является максимальное использование потенциала организаций – разработчиков инновационной и высокотехнологичной продукции, включая субъектов малого и среднего предпринимательства, для повышения уровня научно-технического развития ПАО «Газпром». Действие системы распространяется как на готовые к внедрению инновационные разработки (товары, работы, услуги), так и на инновационные предложения, не достигшие стадии готовой продукции (технологии).

В этом году решением постоянно действующей комиссии ПАО «Газпром» по внедрению инновационной продукции в Реестр инновационной продукции для внедрения в ПАО «Газпром» была также включена и отечественная цифровая микросервисная платформа для решения задач интерактивного управления жизненным циклом нефтегазового месторождения на базе технологий Индустрии 4,0. Разработчиком уникальной платформы, которая более известна под названием Unofactor, является компания «Союзнефтегазсервис». Теперь данное инновационное решение будет рекомендовано к использованию на предприятиях ПАО «Газпром», что говорит о высокой интеллектуальной ценности предложенного решения.

Российская Система  Унофактор®/Unofactor® основана на уникальной технологии высокопроизводительной межсервисной программно-аппаратной конвергентности в области недропользования. Это значит, что любое технологическое решение, задействованное в данной системе, российского или зарубежного происхождения, дополняет и расширяет возможности остальных используемых технологий, обеспечивая при этом полную совместимость и масштабируемость на любом уровне совместного использования. Все используемые в рамках системы Унофактор®/Unofactor® программные продукты занимают лидирующие позиции в своих сегментах. Этот фактор исключает риски технологической зависимости и значительно снижает риски остановки проектов при санкционной управляемости иностранных компаний-поставщиков ПО со стороны США или стран ЕС. Система интерактивного управления жизненным циклом нефтегазового месторождения Унофактор®/Unofactor®  позволяет существенно (до некритичного уровня) снизить существующую зависимость российских нефтегазодобывающих компаний от импортных технологий и программного обеспечения.