Научно-производственное объединение «Союзнефтегазсервис» получило сертификат совместимости цифровой платформы «Унофактор» и операционной системы РЕД ОС производства ООО «РЕД СОФТ». Настоящим сертификатом обе компании подтвердили совместимость и корректность работы цифровой платформы «Унофактор» с операционной системой «Ред ОС».

Обе компании нашли ключевые точки для взаимодействия по проектам в области импортозамещения. Цифровая микросервисная платформа «Унофактор» предназначена для решения задач интерактивного управления нефтегазовым месторождением с использованием технологий Индустрии 4.0. Цифровая платформа «Унофактор» зарегистрирована в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (№14422), а также включена в Реестр инновационной продукции для внедрения в ПАО «Газпром». Что касается  ООО «РЕД СОФТ», следует сказать, что компания является официальным производителем и правообладателем программного продукта «РЕД ОС». Это российская операционная система семейства LINUX для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России, что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах.

Так же, как и цифровая микросервисная платформа «Унофактор», российская операционная система «Ред ОС» была зарегистрирована в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Как известно, в марте 2022 года западные страны приняли очередной пакет санкций в отношении России, в котором были частично запрещены поставки высокотехнологичной продукции и поддержка ИТ-инфраструктуры российских компаний. Иностранные компании начали покидать отечественный рынок ИТ.

В результате, был выработан курс на импортозамещение, то есть постепенный отказ от зарубежных технологий и товаров, объявленный еще в 2014 году. В проекте указа об экономических мерах обеспечения технологической независимости и безопасности объектов критической инфраструктуры (КИИ) отмечалось, что российские организации должны перейти преимущественно на российское ПО после окончания срока действия прав на используемый софт и при наличии отечественных аналогов. Ряд экспертов сходятся во мнении, что в целом, меры, предпринимаемые государством, окажут позитивное влияние на ИТ-отрасль. Ожидается, что эти и последующие шаги в области импортозамещения ПО будут взвешенными и эффективными, и смогут оказать положительное влияние на способность отечественного ИТ-рынка противостоять внешнему давлению.

«Проведенное тестирование и, как результат, получение сертификата о совместимости являются важными шагами в применении отечественных программных решений в составе критической информационной инфраструктуры нефтегазовых компаний. В настоящее время прорабатывается возможность внедрения протестированного комплексного решения на объектах ПАО «Газпром»», — отметил заместитель генерального директора ООО НПО «СНГС» Владимир Турчанинов.