В рамках российского нефтегазохимического форума «Газ.Нефть.Технологии», организованного при поддержке МОО ЕАГО, АИС и ООО НПО «СНГС», была разработана и представлена широкой аудитории «Дорожная карта модернизации геофизического комплекса Российской Федерации». Дорожная карта в своих основных положениях и направлениях опирается на Доктрину энергетической безопасности РФ и является документом, содержащим конкретные предложения и решения задач модернизации отрасли ТЭК.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2019 года, задачами по обеспечению технологической независимости ТЭК РФ являются: импортозамещение в критически важных для устойчивого функционирования топливно-энергетического комплекса вида деятельности, развитие отечественного научно-технологического потенциала, создание и освоение передовых технологий, предотвращение отставания и развитие компетенций во всех видах деятельности, содействие развитию российского машиностроения и приборостроения. Отечественный нефтегазовый комплекс в целом и геофизический в частности рассматривается как гарант технологической независимости и устойчивого функционирования ТЭК России.

Дорожная карта модернизации геофизического комплекса России предполагает формирование пула опорных сервисных компаний, которые будут осуществлять кооперацию с предприятиями ТЭК и ОПК по освоению производства новейшей геофизической техники мирового уровня. Кроме того, предполагается создать на основе партнерства государства и нефтегазовых корпораций Российского геофизического центра метрологии, сертификации и стандартизации, отвечающего за обеспечение единства и качества геофизических измерений в России и связанного с мировыми центрами метрологии. Дорожная карта также описывает экспансию на глобальный рынок нефтегазового сервиса отечественных геофизических компаний совместно с нефтегазовыми корпорациями при поддержке государства. Также рассматривается возможность снятия ограничений для устранения препятствий по развитию геофизического бизнеса.

В целом, если называть вещи своими именами, дорожная карта предполагает цифровую трансформацию всего геофизического комплекса России с формированием и финансированием государством и нефтегазовыми корпорациями программ модернизации отечественной геофизической техники, технологий и программного обеспечения. Авторы дорожной карты считают, что приоритет взаимодействия отечественных нефтегазовых и сервисных компаний на мировом рынке в сочетании с различной по форме государственной поддержкой позволит последовательно наращивать экспорт сервисных услуг с 5-10 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов и больше. Особое значение уделяется при этом созданию интегрированных цифровых платформ для нефтесервиса. В частности, цифровая платформа Унофактор®/Unofactor®, разработанная специалистами НПО «СНГС», недавно вошла в реестр инновационной продукции, рекомендованной к использованию в ПАО «Газпром», что говорит о высокой конкурентоспособности платформы.