Научно-производственное объединение «Союзнефтегазсервис» представила свои предложения

 24 апреля 2023 года в Санкт Петербурге состоялось совещание ПАО «Газпром» по приоритетным технологическим направлениям в области поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений, в котором наряду с руководителями структурных подразделений ПАО «Газпром» принял участие заместитель генерального директора по системной интеграции ООО НПО «Союзнефтегазсервис» Владимир Турчанинов с докладом на тему «Технология платформенной интеграции данных при проведении ННБ и каротажа в процессе бурения». С приветственным словом на совещании выступил начальник Департамента ПАО «Газпром» Виктор Юрьевич Шарохин, который задал вектор беседы о развитии приоритетных технологических проектов.

В обсуждении приняли участие первый заместитель генерального директора ООО «Газпром Инвест» Илья Козлов, заместитель генерального директора по бурению и скважинным работам «Газпром Инвест» Сергей Пильник, генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов и генеральный директор АО «Газпром шельфпроект» Александр Коробков. На пленарном заседании обсуждались основные технологические вызовы и возможные модели финансирования приоритетных технологических проектов. Затем были проведены круглые столы по направлениям наклонно-направленного бурения, каротажа, геолого-технологических исследований и информационных технологий. Были заслушаны выступления разработчиков по готовности аппаратно-программных технологий.

В завершение совещания состоялась заключительная, третья сессия, с участием технологических компаний, в том числе ООО НПО «СНГС», ООО «Индженикс Групп», ООО «ИЦ ГазИнформПласт», «ТСС Групп» и ООО «Газпром ЦПС». Специалисты обсудили развитие технологий и систем в отрасли, ГТИ нефтегазовых скважин, интеллектуального заканчивания скважин, борьбы с пескопроявлениями.  Хотелось бы отметить, что цифровая платформа «Унофактор» входит в Реестр инновационной продукции «Газпрома», а цифровые технологии на основе «Унофактор» широко используются в дочерних структурах компании. Руководитель ИТ-проектов НПО «СНГС» Сергей Косенков, также принявший участие в совещании, отметил значимость системной интеграции всей получаемой в процессе проведения работ информации в платформенной системе управления данными для того, чтобы впоследствии комплексно их анализировать, обобщать, выявлять извлеченные уроки и формировать базу знаний.