С 25 по 30 августа 2018 года при поддержке Международной Ассоциации «АИС» в Ольгинке (Краснодарский край) проходила III Международная научно-практическая конференция «Геофизические исследования и работы в скважинах на нефть и газ – 2018». В мероприятии приняли участие представители нефтесервисных компаний и разработчики и производители аппаратуры для геофизических исследований

На конференции были сделаны устные и стендовые доклады, прозвучали презентации организаций-участников конференции, состоялись семинары по подгруппам по темам: интерпретация, геофизический сервис, ГИРС. В пленарном заседании конференции выступил Председатель координационного совета по геолого-технологическому сопровождению НО «Союзнефтегазсервис»  Иван Кузнецов с докладом на тему «Роль геофизических технологий в цифровой трансформации ТЭК».

В его докладе в частности было отмечено, что для построения цифровой платформы необходимо решить вопросы достоверности и точности цифровых данных, определить методы и способы их применения для построения цифровых моделей и создать программно-аппаратную систему для поддержания этих моделей в актуальном состоянии на протяжении всего жизненного цикла месторождений. «При этом цифровая платформа для ТЭК может быть построена только на базе открытой сервисно-ориентированной архитектуры, а точнее архитектуры «межсервисной программно-аппаратной конвергентности», — отметил в своем докладе Иван Кузнецов.

В рамках конференции состоялось обсуждение сервисными компаниями и разработчиками-производителями оборудования по ГТИ ряда актуальных вопросов, связанных с решением проблем в данном секторе геофизических исследований. Выработаны мероприятия по взаимодействию с компаниями-недропользователями.