1 октября 2020 года в гостинице «Ренессанс Москва Монарх Центр» прошла практическая конференция «Роботизация бизнес-процессов 2020», организованная Издательским Домом «Отрытые Системы». «Роботизация бизнес-процессов 2020» — это единственная в России масштабная конференция, где на одной площадке представлены все доступные в стране платформы RPA, кейсы для всех отраслей отечественной экономики, а также работают эксперты, готовые ответить на любой вопрос «за» и «против» RPA, в частности и интеллектуальной автоматизации в целом.

По мнению программного директора серии практических конференций издательского дома «Открытые Системы» Дмитрия Волкова, «рынок решений роботизации бизнес-процессов во всем мире и в России до кризиса показывал стабильный ежегодный рост на уровне 50-60% и вряд ли темпы сильно поменяются – роботы к вирусам устойчивы. Сегодня имеется множество отечественных разработок, открывших предприятиям государственного сектора доступ к соответствующим продуктам, а большинство компаний-пионеров уже окупили свои затраты на RPA и продолжают извлекать выгоду из роботизированных решений за счет их конвергенции с системами искусственного интеллекта, OCR и BPM. Тем не менее на пути RPA имеется ряд барьеров, а планы развертывания группировок программных робот неизбежно пересматриваются под влиянием кризиса. Приглашаем на нашу вторую конференцию всех, кто хочет обсудить архитектуры решений, узнать о подходах к интеллектуальной автоматизации, найти квалифицированных исполнителей, выбрать гибкую RPA-платформу и познакомиться с опытом реальных проектов, позволяющим избежать скрытых производственных расходов».

В мероприятии принял участие руководитель IT-проектов НПО «СНГС» Сергей Косенков, который выступил с докладом на тему «Роботизации на нефтегазовых месторождениях». Сергей окончил факультет прикладной математики Московского Института Радиотехники Электроники и Автоматики (МИРЭА), работал программистом в сервисной компании «ПетроАльянс», руководил проектами в «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», а затем возглавлял управление IT в компании «Газпром Георесурс». В НПО «Союзнефтегазсервис» курирует проекты на базе конвергентной системы интерактивного управления жизненным циклом нефтегазового месторождения в интересах заказчиков компании, среди которых «Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть» и др.

Его доклад вызвал серьезный интерес со стороны аудитории слушателей и докладчиков конференции  «Роботизация бизнес-процессов 2020». Как отмечает Сергей Косенков, «разработка нефтегазовых месторождений включает множество видов деятельности, начиная от геологоразведки и оценки потенциальных запасов углеводородов до эксплуатации и консервации скважин. В каждой из этих областей сегодня имеется большой объем рутинных операций, являющихся неотъемлемой частью устоявшегося процесса обработки и интерпретации геолого-геофизических данных. Подобные операции вполне поддаются программной роботизации, причем выполненной на базе унифицированной микросервисной платформы, что существенно сокращает расходы на интеграцию существующих приложений и разработку новых систем поддержки бизнес-процессов нефтегазового месторождения. В докладе обсуждается накопленный опыт роботизации всех этапов жизненного цикла месторождения и приводятся примеров решений безлюдной автоматизации: цифровой керн, агрегатор геолого-технологических исследований и цифровое бурение».

Более подробно ознакомиться с выступлением Сергея Косенкова на конференции по роботизации бизнес-процессов, можно посмотрев это видео:

https://youtu.be/RjAHw46n9BA?list=PLTdVPW9NTNvqMcPEyHw97SgUR2FJwmSzh