Руководитель IT-проектов ООО НПО «СНГС» Cергей Косенков принял участие в подготовке статьи для новостного портала www.mos.sm.news.ru на тему «IT в эпоху санкций: эффективно ли импортзамещение иностранных технологий. Опрос экспертов». Материал был опубликован 24 марта 2022 года редакцией портала и анализирует информацию о том, как Россия переживает массовый уход иностранных компаний с российского рынка. Возможно ли создать в России ПО, аналогичное успешным продуктам, и в каком состоянии сейчас находится отечественная IT-отрасль, SM-News.Москва рассказали эксперты.

Сергей Косенков проанализировал состояние российской IT-отрасли на современном этапе развития и рассказал о том, какие импортозамещающие технологии сегодня предлагает рынку ООО НПО «СНГС». В условиях современных реалий, непростой экономической и политической ситуации импортозамещение – это единственный вариант выхода из кризиса на российском рынке IT-продуктов, считает руководитель проектов ООО НПО «СНГС» Сергей Косенков. По его мнению, на российском рынке есть конкурентоспособные IT-решения, которые используются не первый год:

«Так, к примеру, разработанная нашей компанией цифровая платформа «Унофактор», которая используется ведущими нефтегазовыми предприятиями страны, давно входит в состав продукции ПАО «Газпром». Кроме того, еще в 2014 году, когда начала реализовываться совместная российско-белорусская программа «СКИФ-Недра», ставившая перед собой цель разработку современных суперкомпьютеров, цифровая платформа «Унофактор»была одним из ее основополагающих элементов. Поэтому если брать нефтегазовую отрасль, отечественное программное обеспечение давно успешно используется».

Однако в других секторах экономики переход на отечественное ПО проходит намного сложнее, например, в энергетике, производстве и логистике. При этом еще в прошлом году Минцифры РФ предложило ускорить перевод объектов критической информационной инфраструктуры КИИ на российское ПО с 1 января 2023 года и российского оборудования – с 1 января 2024 года.

Полная версия материала представлена здесь:

https://mos.sm.news/it-v-epoxu-sankcij-effektivno-li-importozameshhenie-inostrannyx-texnologij-opros-ekspertov-71368/