http://nposngs.com/?post_type=news&p=580

Компания «Союзнефтегазсервис» стала официальным спонсором Национального Суперкомпьютерного Форума (НСКФ-2017), который проходил в Переславле-Залесском с 28 ноября по 1 декабря 2017 года. Мероприятие, которое проводится уже 6 год подряд, по праву считается одним из ведущих деловых событий, объединяющих специалистов в области информационных технологий.  В рамках пленарной сессии с докладом выступил заместитель генерального директора по системной интеграции ООО НПО «Союзнефтегазсервис» Владимир Турчанинов. Он рассказал об использовании высокопроизводительных компьютерных вычислений  в рамках реализации научно-технической программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА». Совместный доклад специалистов «Союзнефтегазсервис» вызвал большой интерес со стороны участников мероприятия.

По мнению президента НО «Союзнефтегазсервис» Игоря Мельникова,  ежегодно компания поддерживает это крупномасштабное мероприятие, потому, что Форум затрагивает очень важные вопросы развития цифровой экономики на современном этапе развития информационного общества:

— Сегодня понятие «цифровая экономика» всё больше входит в лексикон политиков, предпринимателей, журналистов. Мы переживаем величайшую информационно-коммуникационную революцию в истории человечества. Я считаю, что нужно рассматривать создание отечественной суперкомпьютерной инфраструктуры в качестве важнейшего условия эффективного развития цифровой экономики России.  С использованием цифровых технологий изменяются производственные отношения, структура экономики, образование, возникают новые требования к коммуникациям, вычислительным мощностям, информационным системам и сервисам. В настоящее время данные становятся новым активом, причем главным образом за счет их альтернативной ценности, то есть по мере применения данных в новых целях и использования для реализации новых идей.

Национальный Суперкомпьютерный Форум 2017 года дал не только новый толчок разработчикам суперкомпьютерного оборудования, инженерным и научно-техническим организациям  и объединениям, но и содействовал генерации целого ряда креативных идей, позволяющих продвинуть цифровую экономику в России на более совершенный этап развития. Акцент на развитие системы высокопроизводительных вычислений для нефтегазовой отрасли это одно из наиболее актуальных направлений, которое позволит реализовать целый комплекс  технических и технологических задач, связанных с повышением эффективности добычи углеводородов в России. На Суперкомпьютерном Форуме в 2017 году были представлены все секторы, причастные к суперкомпьютерной отрасли, — академическая наука и отраслевые НИИ, образование, бизнес, использующие супер-ЭВМ государственные структуры (в том числе и силовые), представители власти и институтов развития России, отраслевая пресса.  Для всех участников отрасли Форум предоставил одинаковый набор возможностей как универсальная площадка для их взаимодействия между собой.