С 23 по 28 сентября в санатории «Голубая Даль»  (село Дивноморское, Геленджик, Краснодарский край) состоится традиционная 12-я мультиконференция по проблемам управления. Цель мультиконференции – обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований  в области процессов управления и их практического применения в различных сферах человеческой деятельности.

Наряду с представителями российских и международных компаний и организаций в мультиконференции примут участие представители «Союзнефтегазсервис». Делегация «Союзнефтегазсервис» подготовила два доклада для конференции. Оба доклада посвящены инновационным технологиям, которые применяются в нефтегазовом комплексе, а также методологическим основам построения системы управления жизненным циклом нефтегазового месторождения. Предполагается, что обе темы вызовут большой интерес со стороны участников мультиконференции.

Мультиконференция включает четыре локальные научно-технические конференции:
Модели, методы и технологии интеллектуального управления (ИУ-2019), председатель – академик С.Н. Васильев, сопредседатели – член-корр. РАН Д.А. Новиков, д.т.н. О.П. Кузнецов.
Робототехника и мехатроника (РиМ-2019), председатель – академик Ф.Л. Черноусько, сопредседатель – академик И.А. Каляев
Управление в распределенных и сетевых системах (УРCС-2019), председатель – академик И.А. Каляев, сопредседатель – академик И.В. Бычков
Управление аэрокосмическими системами (УАКС-2019), сопредседатели – академик С.Ю. Желтов, академик С.Л. Чернышев

Также в рамках Мультиконференции будут проведены две научные сессии по программам РФФИ:
• Фундаментальные проблемы группового взаимодействия роботов, Председатель экспертного совета – академик Ф.Л. Черноусько
• Методы и модели искусственного интеллекта и их приложения в компьютерной лингвистике, нейрофизиологических исследованиях и медицине (2017-2020гг.), Председатель экспертного совета – академик И.А. Каляев.