Станция ГТИ СНГС-500, необходимая для выполнения работ на морских и особо ответственных сухопутных проектах, более года отработала на месторождении «Ансаган» в республике Казахстан. Впервые в России станция ГТИ была оснащена системой взрывозащиты лабораторного модуля избыточным давлением. Приобретение станции ГТИ СНГС-500 позволило геофизической компании из г. Атырау (Казахстан) выиграть тендер на работы, связанные с осуществлением контроля над процессом строительства ответственной поисково-разведочной скважины у иностранной сервисной компании. В настоящий момент у ООО НПО «СНГС» есть перспективы рассчитывать на участие  в шельфовых проектах в акватории Каспийского моря.

«В настоящее время на месторождении завершен важный этап работ по бурению поисково-оценочной скважины. По результатам выполненной работы геофизической компанией, эксплуатирующей станцию, была получена положительная оценка со стороны заказчика, — отмечает заместитель генерального директора по геолого-технологическому сопровождению ООО НПО «СНГС» Иван Кузнецов. –Наличие системы взрывозащиты  лабораторного модуля избыточным давлением является обязательным требованием при выполнении работ на море, а у некоторых заказчиков и на особо ответственных сухопутных проектах, например на месторождениях с высоким содержанием сероводорода. При этом необходимо отметить, что станции ГТИ СНГС-500 разрабатывались специально для выполнения работ на шельфовых проектах, система взрывозащиты лабораторного модуля сертифицирована на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 12/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», что позволяет применять данное оборудование не только в России но и во всех странах ТС, включая республику Казахстан».

Специалисты ООО НПО «СНГС», участвующие в реализации проекта в Казахстане, надеются, что успешное внедрение в производственную практику станций СНГС-500 откроет для геофизических компаний России и ближнего зарубежья возможность выхода на рынок ГТИ при строительстве скважин на шельфовых проектах, где в настоящее время доминируют иностранные сервисные компании.

Справка

Ранее сообщалось, что в девонских отложениях подсолевого поднятия «Ансаган» были обнаружены залежи легкой нефти и газа. По данным Минэнерго, получение высоких дебетов легкой нефти на Ансагане подтверждает большой ресурсный потенциал подсолевых отложений на больших глубинах указанной территории. Возможные запасы месторождения оцениваются высоко, и планируемый большой объем геологоразведочных работ направлен на подтверждение прогнозируемых ресурсов  углеводородов. Площадь геологического отвода составляет 1460,01 квадратных километров.  Предполагается, что Казахстан получит новый серьезный стратегический нефтяной проект  – наряду с такими жемчужинами казахстанской экономики как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.