Заместитель генерального директора ООО НПО «СНГС» Владимир Турчанинов принял участие в XXVI Научно-практической конференции «Модернизация российского геофизического комплекса», которая состоялась 16 сентября в Уфе гостинице «CROWN PLAZA UFA-CONGRESS HOTEL» и была организована Межрегиональной общественной организацией «Евроазиатское геофизическое общество» (МОО ЕАГО). Конференция, ставшая уже традиционной, прошла в рамках XXVIII Международной выставки «Газ.Нефть.Технологии-2020» и Российского Нефтегазохимического Форума при поддержке и участии Минэнерго РФ.

На конференции были представлены новейшие в геофизике отечественные технологические разработки бизнес-класса, которые позволили вывести комплекс в целом на мировой уровень и глобальный рынок. Кроме технико-технологических на мероприятии обсуждались методологические и организационные вопросы модернизации геофизического комплекса с участием специалистов Минэнерго, нефтегазовых и геофизических компаний.

Наряду с другими участниками в пленарном заседании конференции под руководством вице-президента МОО ЕАГО, геофизического кластера «Квант», Владимира Лаптева выступил заместитель генерального директора по системной интеграции ООО НПО «СНГС» Владимир Турчанинов, представивший доклад на тему «Цифровая трансформация в геофизическом комплексе». Вопросам цифровых технологий, платформ и цифровой трансформации компания НПО «СНГС» профессионально занимается уже на протяжении нескольких лет, представляя рынку инновационные продукты и технологии. Недавно авторская разработка специалистов компании цифровая конвергентная платформа  Унофактор®/Unofactor® вошла в реестр инновационной продукции для внедрения в ПАО «Газпром». Кроме того, Унофактор®/Unofactor® стала ключевой технологией в реализации российско-белорусской программы «СКИФ-НЕДРА».

Комментарий Владимира Турчанинова:

«Цифровая трансформация – это уже далеко не просто слова, за этим понятием стоят реальные технологии Индустрии 4.0: искусственный интеллект, роботизация, интернет вещей (IoT), виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии. Ключевые элементы цифровой трансформации практически идентичны в разных странах и в разных подходах: это наличие Центра метрологии, сертификации и стандартизации, Центра компетенций (для выработки стратегий, архитектур, требований) и инструментально и методически оснащенной экосреды, объединяющая разработчиков, производителей и потребителей для изучения, разработки, опробования, тестирования, и верификация инновационных технологий, оборудования и решений. Основным инструментом цифровизации являются, так называемые, «цифровые платформы» — информационные системы, обеспечивающие выполнение функций взаимосвязи между участниками рынка, открытая для использования клиентами и партнерами, включая разработчиков приложений, поставщиков услуг и агентов. Для решения таких задач с использованием отечественного и свободно-распространяемого программного обеспечения нашей компанией разработана цифровая платформа «Унофактор», включенная в реестр инновационной продукции для внедрения в ПAO «Газпром».