Во вторник, 23 апреля, в Palmira Business Club состоялась научно-практическая конференция RPA 2019 «Роботизация бизнес-процессов», организованная издательским домом «Открытые Системы». В мероприятии приняли участие более 260 человек, представителей компаний, внедряющих RPA в своих организациях, или предлагающих сервисные услуги. Компанию «Союзнефтегазсервис» на конференции представил заместитель генерального директора по системной интеграции ООО НПО «СНГС» Владимир Турчанинов.

Владимир Турчанинов выступил с докладом об интегральной роботизации в нефтяной индустрии в специализированной сессии, посвященной отраслевому опыту реальных проектов. В своем выступлении Владимир сделал акцент на роботизированных системах, используемых в нефтегазовой индустрии, рассказал об основных платформах и их преимуществах, опыте использования роботизированных систем, обратил внимание на систему управления жизненным циклом нефтегазового месторождения «Унофактор», которая является авторской разработкой «Союзнефтегазсервис». Доклад представителя ООО НПО «СНГС» вызвал большой интерес со стороны аудитории слушателей конференции, были заданы практические вопросы, связанные с опытом применения RPA.

Другие сессии конференции были посвящены драйверам цифрового предприятия, а также платформам, моделям и инструментам роботизации бизнес-процессов. С интересным докладом выступила представитель KPMG Марианна Данилина, рассказавшая о платформах RPA в России и их применении, прогнозы и перспективы развития систем роботизации бизнес-процессов озвучил Сергей Панфилов из «Норильского Никеля»,  Сергей Замышевский из «Сбербанка» прокомментировал основные инструменты быстрой автоматизации, цифровые платформы роботизации описали Navicon, Kryon Systems, Advanced Digital Technologies,  «Аплана Бизнес Решения». О практическом отраслевом опыте реальных проектов интересно рассказали представители ВТБ и МТС Наталья Роменская и Шамиль Хайретдинов. Из отраслей применения RPA участники конференции представили агропромышленный сектор, международную сеть отелей, проектную деятельность, ритейл, нефтегазовую отрасль, банковский сектор и другие.

Поскольку конференция носила практический характер, к участию в мероприятии было привлечено большое количество компаний, внедряющих у себя RPA. Как считают организаторы конференции, сегодня все больше руководителей видит в роботизированной автоматизации процессов (Robotic Process Automation, RPA) способ оптимизировать производственную деятельность, снизить затраты и устранить утомительные рутинные задачи, оставив сотрудникам больше времени для обслуживания клиентов, для выполнения творческой и ценной для бизнеса работы.  Однако RPA требует правильного проектирования, планирования и управления, но мало где рассказывается о реальном потенциале роботизации бизнес-процессов, о том, как средствами RPA заменить в бизнес-процессах рутинные операции, как интегрировать программных роботов в существующую ИТ-инфраструктуру — и что произойдет, если игнорировать подводные камни роботизации.

«Изначально мы рассматривали конференцию RPA 2019, в первую очередь, как площадку для общения и обмена опытом внедрения в различных отраслях роботизированных систем, — отметил Владимир Турчанинов. Так, собственно, и произошло. Прослушанные доклады и результаты общения с интересными собеседниками на конференции показали, что мы движемся в своей деятельности в правильном направлении с нужным вектором развития».